Torna al negozio DAV374EM

Plastilina morbida naturale Jovi My First 4 x 38 g + 3 timbri in legno Emotions

Disponibile
€19,90
Consegna in 2–4 giorni Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Jovi My First Plastilina nell'edizione tematica Emotions è una pasta da modellare a base vegetale, pensata come primissima plastilina per bambini da 12 mesi in su. Il set contiene 4 cilindri colorati di plastilina e 3 timbri in legno con espressioni facciali, che aiutano i più piccoli a riconoscere ed esprimere le emozioni attraverso il gioco creativo. La pasta non si secca mai, è atossica, senza glutine e priva dei principali allergeni.

Caratteristiche principali

  • Marca: JOVI
  • Linea di prodotti: My First (edizione Emotions)
  • Contenuto della confezione: 4 × 38 g di plastilina (4 colori assortiti), 3 timbri in legno
  • Composizione della pasta: a base vegetale, senza glutine e senza allergeni principali
  • Materiale dei timbri: legno naturale (leggeri e lavabili)
  • Proprietà della pasta: atossica, non si secca mai, riutilizzabile all'infinito
  • Età consigliata: da 12 mesi
  • Certificazione: EN 71

Utilizzo e sviluppo

Il set è ideale per modellare e timbrare a casa, all'asilo nido o alla scuola dell'infanzia, stimolando in modo naturale la motricità fine, l'intelligenza emotiva e la creatività del bambino.

Domande frequenti

La plastilina si secca dopo l'apertura? No, la plastilina non si secca mai e rimane sempre morbida e riutilizzabile.

A partire da che età è sicuro questo set? Il set è certificato secondo la norma EN 71 ed è sicuro per bambini già a partire da 12 mesi.

I timbri sono facili da pulire? Sì, i timbri sono realizzati in legno naturale, sono leggeri e facilmente lavabili.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


1,49 € Prezzo unitario 74,50 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml


17,29 € Prezzo unitario 34,58 €/l
Kompozit
Pennello obliquo per acquerello sword liner – misura 1 – 4

Pennello obliquo per acquerello sword liner – misura 1 – 4


0,69 €
artmie.sk

Visti di recente