Torna al negozio JOV37012

Plastilina morbida naturale JOVI My First 38 g blu

Disponibile
€0,95
€25,00 / kg
Spediamo lo stesso giorno Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

JOVI My First Plastilina è una pasta per modellare a base vegetale, sviluppata appositamente per bambini a partire da 12 mesi. Grazie alla consistenza morbidissima e malleabile non fa resistenza e si manipola senza fatica anche con le manine più piccole, facilitando le prime esperienze di rullatura, stesura e modellazione. La pasta non secca mai, consentendo un utilizzo continuo nel tempo, e i colori sono perfettamente miscelabili tra loro.

La plastilina è atossica, priva di glutine e dei principali allergeni, ed ha un sapore volutamente amaro che ne scoraggia l'ingestione. Il formato da 38 g a forma di rotolino è facile da impugnare e si ripone comodamente nel vasetto richiudibile dopo il gioco. Può essere modellata con le mani, formine, timbri o strumenti per modellare JOVI.

  • Adatta a bambini da 12 mesi grazie alla texture extra morbida
  • A base vegetale, non si secca mai
  • Senza glutine e priva dei principali allergeni, atossica
  • Gusto volutamente amaro per evitare l'ingestione accidentale
  • Colori miscelabili tra loro
  • Compatibile con strumenti, rulli e timbri JOVI
  • Certificata secondo la norma EN 71
  • Peso: 38 g
🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


Prezzo promozionale  1,16 € Prezzo di listino  1,29 € Prezzo unitario 58,00 €/l
Kompozit
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml


Prezzo promozionale  12,59 € Prezzo di listino  13,99 € Prezzo unitario 25,18 €/l
Kompozit
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia

Visti di recente