Torna al negozio JOV5026A

Set di tempere a tempera liquida JOVI Premium 6 x 250 ml

€17,79
€11,86 / l
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

La tempera liquida JOVI Premium nel pratico set da 6 x 250 ml è una pittura coprente a base d'acqua dai colori vivaci e brillanti con un'eccellente resa cromatica. Pronta all'uso direttamente dal flacone con beccuccio dosatore, si stende con facilità ed è ideale per la creatività dei bambini a partire dai 3 anni, per la scuola e i laboratori artistici. Grazie alla formula a base naturale senza glutine, è sicura e facilmente lavabile sia dalle mani che dai tessuti.

Caratteristiche principali

  • Marca: JOVI
  • Linea: JOVI Premium
  • Formato: tempera liquida a base d'acqua
  • Contenuto: set da 6 x 250 ml (colori assortiti, variante A)
  • Proprietà: elevata coprenza, asciugatura rapida, colori miscelabili tra loro, diluibile con acqua
  • Composizione: a base naturale, senza glutine, lavabile da mani e tessuti
  • Sicurezza: certificata EN 71, adatta a bambini dai 3 anni in su

Applicazione e tecniche

I colori a tempera si applicano con pennello, rullo, spatola o spugna su carta ad alta grammatura, cartone, cartoncino, legno e pasta modellabile autoindurente. I colori sono perfettamente miscibili tra loro e, se diluiti con acqua, permettono di creare sfumature e velature delicate.

Domande frequenti

Queste tempere per bambini sono facili da lavare via dai vestiti? Sì, le tempere JOVI Premium sono formulate a base naturale e si lavano via facilmente dalla pelle con acqua e dalla maggior parte dei tessuti durante il normale lavaggio.

Su quali superfici è possibile applicare la tempera? Aderisce perfettamente su superfici assorbenti come carta, cartone, cartoncino, legno e paste modellabili.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


Prezzo promozionale  1,16 € Prezzo di listino  1,29 € Prezzo unitario 58,00 €/l
Kompozit
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia
Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml


Prezzo promozionale  12,59 € Prezzo di listino  13,99 € Prezzo unitario 25,18 €/l
Kompozit

Visti di recente