Torna al negozio JOV560C_01

Colore a dita JOVI 125 ml | colori diversi

Disponibile

Scegli
€2,85
€22,80 / l
Consegna in 2–4 giorni Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Il colore a dita JOVI da 125 ml è una pittura sicura a base d'acqua e ingredienti naturali, pensata appositamente per i più piccoli a partire dai 2 anni. Grazie alla gradevole consistenza gelatinosa e ai colori vivaci e facili da mescolare tra loro, favorisce lo sviluppo della coordinazione motoria e della psicomotricità fine di mani e dita. È la scelta perfetta per le prime esperienze creative a casa e alla scuola dell'infanzia.

Parametri del prodotto

  • Marca: JOVI
  • Volume: 125 ml
  • Base: a base d'acqua con ingredienti naturali
  • Consistenza: texture gelatinosa
  • Sicurezza: atossico, senza glutine e privo dei principali allergeni, certificazione EN 71
  • Età consigliata: adatto a partire dai 2 anni
  • Confezione: 1 pezzo (barattolo)

Uso e applicazione

La pittura si applica facilmente con le dita, ma può essere stesa anche con pennello, rullino o spatola. Al termine del gioco si lava via facilmente dalle mani e si rimuove senza problemi dalla maggior parte dei tessuti e delle superfici.

Domande frequenti

I materiali e i colori sono sicuri per i bambini piccoli? Sì, i colori sono atossici, privi di glutine e dei principali allergeni, conformi alla norma EN 71 e adatti all'uso dai 2 anni in su.

La pittura si lava facilmente da mani e vestiti? Sì, grazie alla formula a base d'acqua, il colore è facilmente lavabile dalla pelle e si pulisce con semplicità anche dai vestiti e dalle altre superfici.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


Prezzo promozionale  1,16 € Prezzo di listino  1,29 € Prezzo unitario 58,00 €/l
Kompozit
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia
Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml


Prezzo promozionale  12,59 € Prezzo di listino  13,99 € Prezzo unitario 25,18 €/l
Kompozit

Visti di recente