Torna al negozio DRWDA0851000000C

Pasta modellabile autoindurente DARWI Kids 1000 g bianca

Disponibile
€5,19
Consegna in 2–4 giorni Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

La pasta modellabile autoindurente DARWI Kids offre una formula delicata e morbida a base d'acqua, studiata appositamente per i bambini delle scuole dell'infanzia, scuole primarie e laboratori creativi. La pasta è inodore, non si attacca alle mani, non macchia le dita e, grazie alla sua consistenza facile da lavorare, è ottima anche per sviluppare la motricità fine o per la riabilitazione delle mani. I singoli pezzi si uniscono semplicemente premendoli insieme ed è possibile lavorarla a mano, con il matterello, con formine taglierine o con piastre per texture.

La pasta asciuga all'aria a temperatura ambiente in circa 24 ore per 1 cm di spessore, senza alcuna necessità di cottura in forno. Durante l'asciugatura non si ritira, mantenendo intatte la forma e le dimensioni originali. Una volta completamente indurito, l'oggetto finito risulta solido, resistente e pronto per essere dipinto con tempere o colori acrilici e successivamente verniciato. Per conservare la pasta avanzata, è sufficiente avvolgerla in un panno umido e riporla in un sacchetto ermetico.

  • Peso: 1000 g (1 kg)
  • Colore: bianco
  • Caratteristiche: morbida, a base d'acqua, inodore, non appiccica e non macchia
  • Asciugatura: all'aria (circa 24 ore per 1 cm di spessore), senza cottura
  • Finitura dopo l'asciugatura: adatta per essere dipinta con colori acrilici e tempere, verniciabile
  • Sicurezza: conforme alle norme europee sulla sicurezza dei giocattoli
🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


1,49 € Prezzo unitario 74,50 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml


17,29 € Prezzo unitario 34,58 €/l
Kompozit
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia

Visti di recente