Torna al negozio CRLE2621_E26210

Pasta modellabile autoindurente Creall Do&Dry ipoallergenica 500 g


Scegli
€4,09
€8,18 / kg
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

La pasta modellabile autoindurente Creall Do&Dry da 500 g è un materiale morbido e ipoallergenico progettato per la creazione e la modellazione senza necessità di cottura in forno. La pasta non si appiccica alle mani, grazie alla sua consistenza fine permette di lavorare sui minimi dettagli e, se inumidita, può essere nuovamente rimodellata. Una volta completamente indurita all'aria, può essere verniciata o decorata con colori.

Parametri del prodotto

  • Marca: Creall
  • Linea di prodotti: Do&Dry
  • Tipo di pasta: indurente all'aria
  • Peso: 500 g
  • Caratteristiche: ipoallergenica, consistenza fine, non appiccica alle mani
  • Contenuto della confezione: 1 pz

Uso e decorazione

La pasta sostituisce i materiali naturali ed è ideale per modellare dettagli precisi. Dopo l'asciugatura, che richiede 24 ore, può essere verniciata o decorata, ad esempio, con colori acrilici Molenaer.

Domande frequenti

È necessario cuocere la pasta Creall Do&Dry in forno? No, la pasta asciuga all'aria e sostituisce i materiali naturali senza necessità di cottura.

Quanto tempo impiega la pasta ad asciugare? Il completo indurimento della pasta avviene dopo 24 ore.

Si può lavorare la pasta se inizia ad asciugarsi durante la modellazione? Sì, basta inumidirla leggermente per renderla di nuovo modellabile.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


1,49 € Prezzo unitario 74,50 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml


17,29 € Prezzo unitario 34,58 €/l
Kompozit
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia

Visti di recente