Torna al negozio JOV73612HB

Matite di grafite triangolari JOVI HB - 12 pz

Disponibile
€2,75
Consegna in 2–4 giorni Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Le matite di grafite triangolari JOVI con durezza HB sono progettate per la scrittura, lo schizzo e il disegno a tratto. Grazie alla forma triangolare ed ergonomica del fusto, favoriscono una corretta impugnatura facilitando la presa e non rotolano via dal tavolo. Sono ideali per bambini a partire dai 3 anni, studenti e giovani creativi.

Parametri del prodotto:

  • Marca: JOVI
  • Tipo di prodotto: matita di grafite
  • Durezza della mina: HB
  • Forma del fusto: triangolare, sottile
  • Materiale: legno extra morbido
  • Stato della punta: fornite già temperate
  • Confezione: 12 pz
  • Certificazione: EN 71
  • Destinazione d'uso: bambini dai 3 anni, scuola, schizzo e disegno

Uso e tecniche:

La mina bilanciata di gradazione HB lascia un tratto nitido e pulito sulla carta, risultando facile da cancellare e correggere con una classica gomma per cancellare. Il legno extra morbido garantisce un'affilatura semplice e uniforme con qualsiasi temperamatite.

Domande frequenti:

Le matite nella confezione sono già temperate? Sì, ogni matita viene fornita con la punta già affilata, pronta per l'uso immediato.

Per quale fascia d'età sono consigliate? Le matite rispettano le norme di sicurezza EN 71 e sono adatte ai bambini a partire dai 3 anni.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


Prezzo promozionale  1,16 € Prezzo di listino  1,29 € Prezzo unitario 58,00 €/l
Kompozit
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia
Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml


Prezzo promozionale  12,59 € Prezzo di listino  13,99 € Prezzo unitario 25,18 €/l
Kompozit

Visti di recente