Torna al negozio DRWDA0800500000C

DARWI pasta modellabile autoindurente 500 g bianca

Disponibile
€4,19
€8,38 / kg
Consegna in 2–4 giorni Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

La pasta modellabile autoindurente DARWI è una pasta a base d'acqua a grana fine che indurisce all'aria a temperatura ambiente, senza necessità di cottura in forno. Grazie alla sua struttura omogenea e finissima, permette di realizzare dettagli estremamente precisi e impronte perfette per statuine, decorazioni, gioielli, plastici o rilievi. La pasta è malleabile, semielastica, inodore e non si attacca alle mani; inoltre, durante l'asciugatura non si ritira, mantenendo inalterate le forme e le dimensioni originali. Aderisce in modo ottimale a materiali porosi come legno inumidito, cartone o gesso.

Prima della lavorazione, impastare accuratamente il panetto e, se necessario, ammorbidirlo con una piccola quantità d'acqua. L'indurimento avviene a una velocità di circa 24 ore per ogni centimetro di spessore, senza forzare l'asciugatura con fonti di calore. Una volta completamente asciutta, la superficie di media durezza può essere carteggiata, forata, tagliata, dipinta con colori acrilici o a tempera e protetta con una vernice finale. Il prodotto è conforme agli standard europei per i giocattoli e, una volta aperto, il panetto si conserva morbido per settimane se avvolto in un panno umido e riposto in un sacchetto ermetico.

  • Tipo: Pasta modellabile autoindurente a base d'acqua (asciuga all'aria senza cottura)
  • Colore e peso: Bianco, 500 g
  • Caratteristiche: Grana fine, inodore, non appiccicosa, nessun restringimento durante l'asciugatura
  • Lavorazione dopo l'asciugatura: Carteggiabile, perforabile, intagliabile e dipingibile con colori acrilici o tempere
  • Adesione: Supporti porosi (legno, cartone, gesso)
  • Tempo di asciugatura: Circa 24 ore per 1 cm di spessore a temperatura ambiente
  • Sicurezza: Conforme alle norme europee sulla sicurezza dei giocattoli
🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


1,49 € Prezzo unitario 74,50 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml


17,29 € Prezzo unitario 34,58 €/l
Kompozit
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia

Visti di recente