Torna al negozio PNT2475

Vernice screpolante Pentart Fineline a crepe sottili, bicomponente, set 2x 20 ml

Disponibile
€2,95
€73,75 / l
Spediamo lo stesso giorno Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Pentart Fineline Crackle Varnish è un set bicomponente studiato per creare l'effetto della porcellana antica finemente screpolata su diverse superfici decorate. È composto da due flaconi numerati (Componente 1 e Componente 2 a base solvente) che, una volta applicati, formano naturalmente una fitta rete di crepe sottili dalla finitura lucida. Questo set è ideale per gli amanti del fai-da-te e del decoupage alla ricerca di un autentico look vintage e anticato.

Parametri e caratteristiche

  • Marca: Pentart
  • Linea di prodotti: Fineline Crackle Varnish
  • Confezione: 2 componenti (set da 20 ml)
  • Tipo di Componente 2: a base di solvente
  • Accessori: foglietto illustrativo con istruzioni incluso nella confezione
  • Peso: 0,024 kg

Istruzioni per l'uso e applicazione

Applicare il Componente 1 con un pennello morbido e lasciare asciugare completamente. Successivamente, stendere il Componente 2 e lasciare asciugare da qualche ora fino a tutta la notte (è possibile accelerare il processo con un asciugacapelli o una fonte di calore, prestando attenzione a non avvicinarsi troppo per non rovinare il materiale). Una volta asciutto, evidenziare le crepe createsi con patine, paste pigmentate o pigmenti metallici e, se necessario, rifinire con una vernice lucida per preservare la brillantezza della superficie.

Domande frequenti (FAQ)

Come ottenere e mettere in risalto le crepe? Una volta che il Componente 2 è completamente asciutto, strofinare nelle fessure patine per effetto anticato, paste pigmentate o pigmenti metallici in una tonalità a contrasto.

Quale vernice finale protettiva utilizzare? Si consiglia una vernice lucida, poiché una finitura opaca smorzerebbe la naturale brillantezza del Componente 2.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


Prezzo promozionale  1,16 € Prezzo di listino  1,29 € Prezzo unitario 58,00 €/l
Kompozit
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia
Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml


Prezzo promozionale  12,59 € Prezzo di listino  13,99 € Prezzo unitario 25,18 €/l
Kompozit

Visti di recente