Torna al negozio LKSK2214012500

Trementina agli agrumi LUKAS per colori ad olio 125 ml

Disponibile
€16,29
€130,32 / l
Consegna in 2–4 giorni Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

La trementina agli agrumi LUKAS è un solvente limpido di alta qualità con una gradevole fragranza agrumata, appositamente formulato per la pittura a olio. È ideale per diluire colori a olio, fondi, medium e vernici finali, oltre a sciogliere efficacemente le resine naturali. Rendendo il colore a olio più magro e fluido, rappresenta la scelta perfetta per la stesura dei primi strati pittorici.

Caratteristiche e specifiche

  • Marca: LUKAS (eccellenza dal 1862)
  • Volume: 125 ml
  • Colore: trasparente / incolore
  • Profumo: fresco aroma di agrumi
  • Destinazione d'uso: diluizione di colori a olio, medium e vernici (eccetto vernici a base alcolica), scioglimento di resine
  • Consiglio d'uso: ideale per gli strati di fondo e l'imprimitura

Modalità d'uso e sicurezza

Utilizza il prodotto per diluire colori a olio, medium e vernici compatibili o per pulire e sciogliere residui di resina. Non è indicato per vernici a base di alcool. Si consiglia di lavorare sempre in ambienti ben areati, lontano da fiamme libere e fuori dalla portata dei bambini, seguendo attentamente le istruzioni riportate sulla confezione.

Domande frequenti

Con quali vernici è compatibile la trementina agli agrumi? È adatta per le comuni vernici e i medium utilizzati nella pittura a olio. Non è compatibile con le vernici all'alcool.

Perché è consigliata per i primi strati del dipinto? La trementina agli agrumi rende la miscela pittorica più magra, rispettando la fondamentale regola del «grasso su magro» ed evitando screpolature negli strati successivi.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


1,49 € Prezzo unitario 74,50 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml


17,29 € Prezzo unitario 34,58 €/l
Kompozit
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia

Visti di recente