Tavolozza per pittura MABEF Bat 36 x 49 cm

€16,29
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

La tavolozza per pittura Mabef Bat dalle dimensioni di 36 x 49 cm è una tradizionale superficie di miscelazione in resistente legno di faggio oliato, progettata per lavorare con colori a olio e acrilici. Grazie alla sua forma ergonomica a rene e al foro per il pollice, si impugna comodamente durante il lavoro davanti al cavalletto. La superficie appositamente trattata non assorbe leganti né solventi, mantenendo i colori morbidi e facilitando la successiva pulizia.

Parametri del prodotto

  • Marca: MABEF
  • Materiale: legno di faggio oliato
  • Forma: a rene („bat“)
  • Dimensioni: 36 × 49 cm
  • Peso: 0,6 kg
  • Contenuto della confezione: 1 pz
  • Paese di origine: Italia (Ispra, produzione dal 1948)

Uso e manutenzione

La tavolozza è ideale per mescolare e stendere tonalità a olio e acriliche in atelier. Per mantenere la stabilità dimensionale e prolungare la durata del legno di faggio, si consiglia di trattare regolarmente la superficie con olio di lino.

Domande frequenti

Per quali tecniche è adatta la tavolozza? È adatta per la miscelazione di colori a olio e acrilici.

Come prendersi cura della tavolozza per farla durare a lungo? È possibile prolungare la durata della tavolozza in legno trattandola regolarmente con olio di lino.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


1,59 € Prezzo unitario 79,50 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia
Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml


17,29 € Prezzo unitario 34,58 €/l
Kompozit
Colore acrilico, 60 ml, ROSA Gallery

Colore acrilico, 60 ml, ROSA Gallery


4,26 € Prezzo unitario 71,00 €/l
Rosa

Visti di recente