Torna al negozio DLRD803051005

Tavolozza da pittura ovale in plastica DALER ROWNEY 22 x 30 cm

€4,75
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

La tavolozza da pittura ovale in plastica DALER ROWNEY di dimensioni 22 x 30 cm è perfetta per miscelare e dosare comodamente i colori durante la pittura. Grazie alla superficie in plastica liscia e non assorbente, non trattiene il colore, mantiene inalterate le tonalità ed è estremamente facile da pulire. È leggera, resistente e dotata di un pratico foro per il pollice, risultando ideale per artisti in studio, studenti a scuola o per dipingere all'aperto.

Caratteristiche e specifiche

  • Marca: DALER ROWNEY
  • Materiale: plastica liscia non assorbente
  • Forma: ovale
  • Dimensioni: 22 x 30 cm
  • Peso: 0,116 kg
  • Contenuto della confezione: 1 pz
  • Paese di origine: Italia

Uso e manutenzione

La tavolozza è adatta per l'uso con acrilici, colori a olio, gouache e tempere. Dopo l'uso è sufficiente lavarla con acqua (per acrilici e gouache) o pulirla con un solvente (per i colori a olio); il colore acrilico essiccato si stacca solitamente con grande facilità dalla plastica liscia.

Domande frequenti

Come si pulisce la tavolozza dai colori acrilici e a olio? Dopo aver dipinto con acrilici o gouache basta sciacquare o pulire la superficie con acqua (l'acrilico asciutto si può facilmente staccare), mentre per i colori a olio si consiglia l'uso di un solvente apposito.

La tavolozza entra in una classica valigetta per belle arti? Sì, grazie al peso contenuto, alla resistenza e alle dimensioni di 22 x 30 cm entra senza problemi nelle comuni valigette per accessori da pittura.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


1,59 € Prezzo unitario 79,50 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia
Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml


17,29 € Prezzo unitario 34,58 €/l
Kompozit
Colore acrilico, 60 ml, ROSA Gallery

Colore acrilico, 60 ml, ROSA Gallery


4,26 € Prezzo unitario 71,00 €/l
Rosa

Visti di recente