Torna al negozio JOV5026B

Set di tempere pronte JOVI Premium 6 x 250 ml – mix colori variante B

€17,79
€11,86 / l
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Il set di colori per bambini JOVI Premium contiene tempera liquida pronta all'uso a base d'acqua, caratterizzata da un'elevata coprenza e tonalità vivaci. Progettata appositamente per le attività artistiche e scolastiche dei bambini a partire dai 3 anni, si stende con facilità, asciuga rapidamente e, grazie alla formula a base di ingredienti naturali senza glutine, si lava via facilmente da mani e tessuti.

Parametri del prodotto

  • Marca: JOVI
  • Linea: Premium
  • Tipo di prodotto: tempera liquida pronta all'uso
  • Contenuto della confezione: set da 6 x 250 ml (mix di colori variante B)
  • Composizione: a base d'acqua, ingredienti naturali, senza glutine
  • Adatto per: bambini dai 3 anni in su, scuole e asili
  • Certificazione: EN 71

Uso e tecniche

La tempera è pronta all'uso e si applica direttamente dal flacone dotato di pratico tappo dosatore. Può essere stesa con pennello, rullo, spatola o spugna su carta ad alta grammatura, cartoncino, cartone, legno e paste modellabili autoindurenti. Le diverse tonalità sono perfettamente miscibili tra loro e possono essere diluite con acqua per ottenere velature più trasparenti.

Domande frequenti

I colori sono facilmente lavabili dai vestiti? Sì, le tempere pronte JOVI sono a base naturale e si rimuovono facilmente da mani e dalla maggior parte dei tessuti con acqua e sapone.

È necessario diluire i colori prima di dipingere? No, la pittura è pronta all'uso direttamente dal flacone, ma all'occorrenza può essere diluita con acqua per modulare la consistenza.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


Prezzo promozionale  1,16 € Prezzo di listino  1,29 € Prezzo unitario 58,00 €/l
Kompozit
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia
Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml


Prezzo promozionale  12,59 € Prezzo di listino  13,99 € Prezzo unitario 25,18 €/l
Kompozit

Visti di recente