Torna al negozio JOV5066B

Set tempere liquide per bambini JOVI Premium 6 x 500 ml – variante B

€29,50
€9,83 / l
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Il set di tempere liquide JOVI Premium 6 x 500 ml (variante B) offre colori intensi e brillanti con un'eccellente capacità coprente, pronti all'uso direttamente dal flacone. Queste tempere a base d'acqua sono progettate appositamente per le attività scolastiche e la creatività dei bambini a partire dai 3 anni, grazie a una formula fluida, facile da stendere e priva di glutine.

Caratteristiche e specifiche

  • Marca: JOVI
  • Linea: Premium
  • Confezione: set da 6 x 500 ml (variante B)
  • Formato: tempera liquida pronta all'uso
  • Colori: assortiti multicolor
  • Formula: a base d'acqua, con ingredienti di origine naturale, senza glutine
  • Certificazione: conforme alle norme di sicurezza europee (EN 71)
  • Età consigliata: per bambini da 3 anni e uso scolastico

Modalità d'uso e tecniche

I colori a tempera JOVI non necessitano di diluizione e si applicano facilmente con pennello, rullo, spatola o spugna su superfici assorbenti come carta da disegno, cartoncino, legno, tessuto e pasta modellante. Asciugano rapidamente con una finitura opaca, si possono mescolare tra loro per creare nuove sfumature e il pratico tappo dosatore evita gli sprechi durante l'uso.

Domande frequenti

Queste tempere per bambini si lavano facilmente dai tessuti? Sì, le tempere JOVI Premium sono facilmente lavabili dalle mani e dalla maggior parte dei tessuti con acqua e sapone.

Su quali supporti è possibile dipingere? Aderiscono in modo ottimale su carta, cartone, cartoncino, legno, tessuto e paste modellanti.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


Prezzo promozionale  1,16 € Prezzo di listino  1,29 € Prezzo unitario 58,00 €/l
Kompozit
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia
Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml


Prezzo promozionale  12,59 € Prezzo di listino  13,99 € Prezzo unitario 25,18 €/l
Kompozit

Visti di recente