Torna al negozio JOV4606F

Set pasta per modellare JOVI Soft Dough colori neon 6 x 460 g

€42,90
€15,54 / kg
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

JOVI Soft Dough è una pasta per modellare a base d'acqua straordinariamente morbida, fresca e piacevole al tatto, creata appositamente come prima pasta modellabile per bambini a partire dai 2 anni. Estremamente facile da lavorare, stimola la motricità fine e permette di mescolare facilmente i vivaci colori neon. Per garantire la massima sicurezza dei più piccoli, presenta una formula innocua dal sapore salato, studiato appositamente per scoraggiarne l'ingestione.

Parametri del prodotto:

  • Marca: JOVI
  • Linea prodotto: Soft Dough
  • Tipo: pasta per modellare morbida a base d'acqua
  • Contenuto della confezione: set da 6 pezzi (6 x 460 g)
  • Colori: tonalità neon assortite
  • Età consigliata: bambini da 2 anni, scuole dell'infanzia, attività ricreative ed educative
  • Certificazione: conforme alle norme di sicurezza europee EN 71

Uso e manutenzione:

La pasta è perfetta per essere modellata con le mani, formine, accessori e rulli. A differenza della plastilina classica, la pasta Soft Dough asciuga naturalmente all'aria; per mantenerla morbida ed elastica, si raccomanda di riporre la pasta non utilizzata nel suo barattolo ben chiuso ed ermetico. Si pulisce facilmente dalle mani e dalle superfici di lavoro.

Domande frequenti:

Come evitare che la pasta indurisca dopo l'uso?
Poiché la formula Soft Dough tende ad asciugare a contatto con l'aria, è importante conservare sempre la quantità inutilizzata all'interno di un contenitore a chiusura ermetica.

Il prodotto è sicuro per i bambini piccoli?
Sì, la pasta rispetta gli standard EN 71, è atossica e contiene una sostanza dal sapore amaro/salato che ne impedisce l'ingestione accidentale.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


Prezzo promozionale  1,16 € Prezzo di listino  1,29 € Prezzo unitario 58,00 €/l
Kompozit
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia
Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml


Prezzo promozionale  12,59 € Prezzo di listino  13,99 € Prezzo unitario 25,18 €/l
Kompozit

Visti di recente