Torna al negozio JOV9010

Set pasta per modellare JOVI plastilina naturale 10 x 15 g

Disponibile
€3,59
€23,93 / kg
Consegna in 2–4 giorni Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Il set di pasta per modellare JOVI in plastilina naturale da 10 x 15 g offre una pasta riutilizzabile a base vegetale che non si asciuga mai. È ideale per bambini a partire dai 3 anni, scuole dell'infanzia e primarie, perfetta per stimolare la creatività e la manualità fine. Grazie alla sua formulazione innovativa, garantisce il 34,5% di volume in più rispetto alle plastiline tradizionali a parità di peso, con colori vivaci e facili da mescolare tra loro.

Parametri del prodotto:

  • Marca: JOVI
  • Tipo di prodotto: pasta per modellare / plastilina a base vegetale
  • Confezione: set da 10 pezzi (10 x 15 g)
  • Peso complessivo: 150 g
  • Colore: multicolore
  • Caratteristiche: non si asciuga mai, senza glutine e priva dei principali allergeni, atossica
  • Certificazione: EN 71
  • Destinazione d'uso: per bambini dai 3 anni, scuole e attività creative
  • Paese di origine: Spagna

Modalità d'uso e tecniche:

Prima dell'uso, manipolare e scaldare leggermente la plastilina con le mani per ottenere la massima plasticità e morbidezza. È estremamente malleabile, si stacca con facilità dagli stampini ed è adatta sia al modellato libero che all'uso di formine, mirette, strumenti di modellazione o per realizzare divertenti disegni a rilievo su cartoncino.

Domande frequenti:

Questa pasta è autoindurente all'aria o va cotta in forno? Questa plastilina non si indurisce all'aria e non necessita di cottura; grazie alla sua speciale formula a base vegetale non secca mai ed è sempre riutilizzabile.

La plastilina contiene glutine o allergeni comuni? La plastilina JOVI è priva di glutine e dei principali allergeni, pienamente conforme alle norme di sicurezza europee EN 71.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


Prezzo promozionale  1,16 € Prezzo di listino  1,29 € Prezzo unitario 58,00 €/l
Kompozit
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia
Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml


Prezzo promozionale  12,59 € Prezzo di listino  13,99 € Prezzo unitario 25,18 €/l
Kompozit

Visti di recente