Torna al negozio JOV5026M

Set di tempere liquide JOVI Premium 6 x 250 ml tonalità della pelle

€17,79
€11,86 / l
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Il set di tempere liquide a base d'acqua JOVI Premium in tonalità della pelle è pronto all'uso, ideale per bambini a partire dai 3 anni, scuole e attività creative. Si distingue per i colori intensi, un'eccellente opacità e una consistenza fluida facile da stendere direttamente dal flacone. La formula a base naturale è priva di glutine e facilmente lavabile sia dalle mani che dalla maggior parte dei tessuti.

Caratteristiche e specifiche

  • Marca: JOVI
  • Linea: Premium
  • Formato della confezione: 6 x 250 ml
  • Tipo di prodotto: tempera liquida per bambini
  • Colori: assortimento di tonalità della pelle (multicolore)
  • Adatto per: bambini dai 3 anni in su, progetti scolastici e laboratori
  • Sicurezza: ingredienti a base naturale, senza glutine, conformità EN 71
  • Dosatore: tappo pratico per evitare sprechi

Uso e tecniche

Le tempere si applicano con pennello, rullo, spatola o spugna su superfici assorbenti come carta ad alta grammatura, cartoncino, legno, tessuto o pasta modellabile autoindurente. I colori sono perfettamente miscibili tra loro e diluibili con acqua. Asciugano rapidamente con una piacevole finitura opaca e vellutata.

Domande frequenti

I colori sono lavabili e sicuri per i bambini? Sì, sono prodotti a base naturale e privi di glutine, certificati secondo la norma EN 71, e si rimuovono facilmente da pelle e tessuti con acqua e sapone.

Su quali supporti si possono applicare? Aderiscono in modo ottimale su carta, cartone, cartoncino, legno e paste per modellare.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


Prezzo promozionale  1,16 € Prezzo di listino  1,29 € Prezzo unitario 58,00 €/l
Kompozit
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia
Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml


Prezzo promozionale  12,59 € Prezzo di listino  13,99 € Prezzo unitario 25,18 €/l
Kompozit

Visti di recente