Torna al negozio JOV5116B

Set di tempere liquide JOVI Premium 6 x 1000 ml – variante B

€57,90
€9,65 / l
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Il set di tempere liquide JOVI Premium nella variante B include 6 flaconi da 1000 ml, pronti all'uso direttamente dalla bottiglia. Queste tempere scolastiche a base d'acqua si distinguono per i colori vivaci, intensi e un'elevata coprenza con finitura opaca, perfette per i progetti scolastici e le attività creative dei bambini a partire dai 3 anni. La formula a base di ingredienti naturali è senza glutine, certificata secondo la norma EN 71 e facilmente lavabile da mani e tessuti.

Caratteristiche e specifiche

  • Marca: JOVI
  • Linea: Premium
  • Contenuto: 6 x 1000 ml
  • Formato: tempera liquida pronta all'uso
  • Colori: set multicolore (assortimento variante B)
  • Formula: a base d'acqua, ingredienti di origine naturale, senza glutine
  • Sicurezza: certificazione EN 71, adatto a bambini dai 3 anni
  • Paese di produzione: Spagna

Modalità d'uso

Queste tempere fluide si stendono facilmente con pennello, rullo, spatola o spugna su superfici assorbenti come carta, cartoncino, cartone, legno e paste modellabili. Le tonalità sono perfettamente miscibili tra loro per creare nuove sfumature. Il pratico tappo dosatore permette di versare la quantità desiderata senza sprechi.

Domande frequenti

I colori si lavano facilmente da vestiti e pelle? Sì, la formula è studiata per essere rimossa agevolmente dalla pelle con acqua e sapone e dalla maggior parte dei tessuti con un normale lavaggio.

Su quali supporti è possibile applicare la tempera? È ideale su tutti i supporti assorbenti: carta ad alta grammatura, cartoncino, cartone, legno grezzo e argilla o paste per modellare asciutte.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


Prezzo promozionale  1,16 € Prezzo di listino  1,29 € Prezzo unitario 58,00 €/l
Kompozit
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia
Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml


Prezzo promozionale  12,59 € Prezzo di listino  13,99 € Prezzo unitario 25,18 €/l
Kompozit

Visti di recente