Torna al negozio JOV37160

Set di plastilina JOVI My First 60 x 38 g colori assortiti

€41,50
€18,20 / kg
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

La pasta per modellare JOVI My First è una plastilina morbida a base vegetale, creata appositamente come prima pasta da modellare per bambini a partire dai 12 mesi. Questo pratico maxi set per la scuola contiene 60 cilindri da 38 g in colori assortiti, perfetto per asili nido, scuole dell'infanzia e laboratori creativi. La pasta non essicca mai all'aria, è completamente riutilizzabile, atossica, priva di glutine e presenta un sapore amaro formulato appositamente per scoraggiarne l'ingestione.

Parametri del prodotto

  • Marca: JOVI
  • Linea: My First
  • Tipo di prodotto: plastilina a base vegetale morbida
  • Contenuto della confezione: 60 pezzi x 38 g (colori assortiti)
  • Peso totale: circa 2,5 kg
  • Età consigliata: dai 12 mesi in su
  • Sicurezza e certificazioni: conforme EN 71, senza glutine e allergeni principali, atossica
  • Paese di produzione: Spagna

Utilizzo e caratteristiche

Questa massa per modellazione è ideale per sviluppare la motricità fine e stimolare la creatività nei primissimi anni d'età, a casa o a scuola. I diversi colori possono essere mescolati facilmente tra loro; poiché la plastilina non si indurisce all'aria, assicura ore infinite di gioco creativo e riutilizzabile.

Domande frequenti

Questa plastilina si indurisce o secca all'aria? No, la plastilina JOVI My First non asciuga all'aria e rimane sempre morbida e pronta all'uso.

È sicura per i bambini più piccoli? Sì, è certificata secondo gli standard europei EN 71, è atossica, non contiene glutine ed è addizionata con una sostanza amara per prevenire l'ingestione accidentale.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


Prezzo promozionale  1,16 € Prezzo di listino  1,29 € Prezzo unitario 58,00 €/l
Kompozit
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia
Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml


Prezzo promozionale  12,59 € Prezzo di listino  13,99 € Prezzo unitario 25,18 €/l
Kompozit

Visti di recente