Torna al negozio PRIP3750SET110

Set di pennelli multiuso PRINCETON Select setole sintetiche 5 pz Round 3/0, 1, 2, 4, 6

€24,50
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Il set da 5 pennelli della serie PRINCETON Select offre una selezione versatile di pennelli tondi a manico corto perfetti per olio, acrilico e acquerello, racchiusi in una pratica confezione. Include misure complementari di tipo Round adatte a linee sottili, dettagli precisi e campiture piene. È studiato per soddisfare le esigenze pittoriche più comuni, dai piccoli dettagli alle superfici più ampie.

Parametri del prodotto

  • Marca: PRINCETON
  • Linea di prodotti: Select
  • Quantità nel set: 5 pz
  • Forma del pennello: tondi (Round)
  • Misure incluse: Round 3/0, Round 1, Round 2, Round 4, Round 6
  • Tipo di setole: setole sintetiche (in base alla tipologia del set)
  • Manico: corto
  • Tecniche consigliate: olio, acrilico, acquerello
  • Dimensioni della confezione: 76 × 7 × 273 mm
  • Peso: 0,024 kg

Uso e manutenzione

I pennelli sono ideali per tracciare linee, rifinire dettagli e stendere pennellate piene con colori a olio, acrilici e acquerelli. Dopo l'uso, sciacquare abbondantemente con acqua (per i colori a olio utilizzare prima un solvente specifico), rimodellare delicatamente le punte e lasciare asciugare in posizione orizzontale.

Domande frequenti

Quali misure di pennelli sono incluse nella confezione? Il set comprende 5 pennelli tondi nelle misure Round 3/0, Round 1, Round 2, Round 4 e Round 6.

Come prendersi cura dei pennelli dopo la pittura? Dopo l'utilizzo, sciacquali con acqua (in caso di colori a olio, puliscili prima con un solvente), rimodella delicatamente la punta e lasciali asciugare all'aria in posizione orizzontale.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


1,59 € Prezzo unitario 79,50 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


3,85 € Prezzo unitario 51,33 €/l
Kompozit
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia
Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml


17,29 € Prezzo unitario 34,58 €/l
Kompozit

Visti di recente