Torna al negozio PRIP3750SET112

Set di pennelli angolari universali PRINCETON Select – 3 pz

€24,50
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Il set di 3 pennelli PRINCETON Select include pennelli angolari (Angle Shader) ideali per pittura a olio, acrilico e acquerello. Grazie alla forma obliqua e alle diverse misure, permettono di dipingere con precisione bordi e angoli, oltre a coprire campiture e tracciare linee sottili. I pennelli presentano setole sintetiche di alta qualità e una comoda impugnatura a manico corto.

Caratteristiche del prodotto

  • Marca: PRINCETON
  • Linea di prodotti: Select
  • Contenuto della confezione: 3 pennelli (Angle Shader 1/4", 3/8", 1/2")
  • Tipo di setola: setole sintetiche specifiche per ogni pennello del set
  • Tipo di manico: manico corto
  • Ideale per le tecniche: olio, acrilico, acquerello
  • Dimensioni della confezione: 76 × 10 × 273 mm
  • Peso: 0,027 kg

Uso e manutenzione

Questi pennelli versatili sono adatti per le tecniche pittoriche quotidiane, per i dettagli di precisione e per le stesure piatte. Dopo l'uso, sciacquarli accuratamente con acqua (o con solvente apposito se utilizzati con colori a olio), rimodellare delicatamente la punta e lasciarli asciugare in posizione orizzontale.

Domande frequenti

Quali misure di pennelli sono incluse nella confezione? Il set contiene tre pennelli angolari Angle Shader nelle misure 1/4", 3/8" e 1/2".

Come prendersi cura dei pennelli dopo la pittura? Dopo l'uso, pulire i pennelli con acqua o con un solvente per pittura a olio, rimodellare delicatamente le setole e lasciarli asciugare in piano orizzontale.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


1,59 € Prezzo unitario 79,50 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


3,85 € Prezzo unitario 51,33 €/l
Kompozit
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia
Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml


17,29 € Prezzo unitario 34,58 €/l
Kompozit

Visti di recente