Torna al negozio JOVKW80012

Set di colori ad acquerello JOVI Kawaii 22 mm - 12 pz con pennello

Disponibile
€4,69
Consegna in 2–4 giorni Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Il set di colori ad acquerello JOVI Kawaii include 12 pastiglie di colore dal diametro di 22 mm e un pratico pennello. Questi acquerelli scolastici, racchiusi in una custodia di plastica con coperchio utilizzabile come tavolozza per mescolare i colori, offrono tonalità vivaci e brillanti con un'ottima resa. Sono progettati appositamente per bambini e studenti per dipingere su carta da acquerello o cartoncino.

Caratteristiche e specifiche

  • Marca: JOVI
  • Serie: Kawaii
  • Contenuto della confezione: 12 pastiglie di colore (diametro 22 mm), 1 pennello
  • Confezione: custodia in plastica con coperchio tavolozza
  • Tecnica: acquerello / pittura ad acqua
  • Destinatari: bambini e scuola (non adatto a bambini di età inferiore a 3 anni)
  • Certificazione: EN 71
  • Paese di produzione: Spagna

Uso e tecnica

Le pastiglie si sciolgono facilmente a contatto con il pennello inumidito. Diluendo il colore con l'acqua è possibile creare sfumature trasparenti e velature, mentre le varie tonalità possono essere miscelate direttamente nell'apposita tavolozza integrata nel coperchio.

Domande frequenti

Il set include accessori per dipingere? Sì, la confezione include un pennello e il coperchio della scatola funge da pratica tavolozza per miscelare le tinte.

I colori sono sicuri per i bambini? I colori sono conformi alle normative di sicurezza europee EN 71. Il prodotto non è adatto ai bambini sotto i 3 anni a causa della presenza di piccole parti.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


Prezzo promozionale  1,16 € Prezzo di listino  1,29 € Prezzo unitario 58,00 €/l
Kompozit
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia
Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml


Prezzo promozionale  12,59 € Prezzo di listino  13,99 € Prezzo unitario 25,18 €/l
Kompozit

Visti di recente