Torna al negozio KZTACST24X20

Set di colori acrilici Kompozit STANDART 24 x 20 ml

€25,50
€53,13 / l
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Il set di colori acrilici Kompozit STANDART offre 24 tonalità vivaci in flaconi da 20 ml, perfette per principianti, studenti d'arte e artisti esperti. Questi colori acrilici con una leggera finitura opaca e una consistenza versatile asciugano rapidamente, creando una pellicola flessibile, resistente e impermeabile all'acqua che non si screpola nemmeno negli strati più spessi. Sono privi di odori sgradevoli e adatti all'applicazione su diverse superfici artistiche.

Parametri del prodotto

  • Marca: Kompozit
  • Serie: STANDART
  • Contenuto della confezione: 24 x 20 ml di colore acrilico
  • Finitura: semi-opaca
  • Proprietà della pellicola: elastica, resistente, non si screpola negli strati spessi, inodore
  • Peso: 0,92 kg
  • Tonalità incluse: 03 bianco titanio, 08 sabbia chiaro, 09 grigio caldo, 10 giallo limone, 12 giallo chiaro, 15 giallo cadmio, 19 terracotta, 23 rosa chiaro, 26 arancione, 31 rosso puro, 33 rosso naftolo, 41 lilla, 47 melanzana, 51 blu chiaro, 53 blu primario, 58 blu oltremare, 61 blu turchese, 68 verde chiaro, 71 verde scuro, 79 cappuccino, 81 bruno ossido, 83 terra d'ombra, 84 bruno scuro, 89 nero

Uso e tecniche

I colori acrilici si applicano facilmente con pennello, spatola o spugna su tela, legno, carta o cartone. Grazie alla loro consistenza bilanciata, sono ideali non solo per la pittura tradizionale e la copertura di ampie superfici, ma anche per la tecnica Fluid Art (pouring). Si possono diluire con acqua o medium acrilici e, una volta completata l'opera, si consiglia di proteggerla con una vernice finale acrilica.

Domande frequenti

Il set include i colori primari per creare nuove sfumature? Sì, il set offre una gamma ricca di 24 tonalità che comprende i colori primari fondamentali (come blu primario, diverse tonalità di giallo e rosso) e il bianco titanio per infinite miscele.

I colori rischiano di spaccarsi se applicati a spessore? No, i colori acrilici Kompozit STANDART formano un film elastico e resistente che mantiene la sua integrità senza fessurarsi, anche con campiture corpose.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Set di colori acrilici Solo Goya 3x100 ml - Greek Holiday

Set di colori acrilici Solo Goya 3x100 ml - Greek Holiday


Prezzo promozionale  11,79 € Prezzo di listino  15,09 € Prezzo unitario 39,30 €/l
ARTMiE
Set di vernici acriliche Kompozit ACRYL PRO

Set di vernici acriliche Kompozit ACRYL PRO


12,99 €
Kompozit
(3)
Vernice acrilica ACRYL PRO ART Kompozit 75 ml

Vernice acrilica ACRYL PRO ART Kompozit 75 ml


3,49 € Prezzo unitario 46,53 €/l
Kompozit
(3)
MetalliQ Kompozit Vernice acrilica con effetto metallizzato 70g

MetalliQ Kompozit Vernice acrilica con effetto metallizzato 70g


3,89 € Prezzo unitario 55,57 €/kg
Kompozit
Set di colori acrilici metallizzati ACRYL PRO Kompozit 12x20 ml

Set di colori acrilici metallizzati ACRYL PRO Kompozit 12x20 ml


14,99 € Prezzo unitario 62,46 €/l
Kompozit
(3)
Set di colori acrilici metallizzati ACRYL PRO Kompozit 9x20 ml

Set di colori acrilici metallizzati ACRYL PRO Kompozit 9x20 ml


10,99 € Prezzo unitario 61,06 €/l
Kompozit
(2)

Visti di recente