Torna al negozio KZTACST18X20

Set di colori acrilici Kompozit STANDART 18 x 20 ml

€19,90
€55,28 / l
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Il set di colori acrilici Kompozit STANDART include 18 tonalità accuratamente selezionate da 20 ml, perfette per un'ampia varietà di tecniche pittoriche e per coprire diverse superfici. Grazie alla consistenza fluida e alla finitura satinata-opaca, questi colori sono ottimi sia per la pittura tradizionale sia per la tecnica del pouring (Fluid Art). Una volta asciutti, creano una pellicola resistente ed elastica che non si screpola nemmeno negli strati più spessi ed è resistente all'acqua.

Parametri del prodotto

  • Marca: Kompozit
  • Serie: STANDART
  • Contenuto della confezione: 18 x 20 ml
  • Tonalità incluse nel set: 03 bianco di titanio, 08 beige, 12 giallo chiaro, 19 terracotta, 23 rosa chiaro, 26 arancio, 31 rosso puro, 33 rosso naftolo, 47 melanzana, 51 blu chiaro, 53 blu primario, 58 blu oltremare, 68 verde chiaro, 71 verde scuro, 81 bruno ossido, 83 terra d'ombra, 84 bruno scuro, 89 nero
  • Caratteristiche: rapida asciugatura, inodori, finitura satinata-opaca, film elastico anti-screpolature
  • Peso: 0,7 kg

Utilizzo e tecniche

I colori si applicano facilmente con pennello, spatola o tramite colata su tela, legno, carta, cartoncino e altri supporti per belle arti. Sono ideali sia per principianti che per artisti esperti, perfetti per la stesura a strati, la pittura materica o la Fluid Art.

Domande frequenti

I colori sono adatti per la tecnica del pouring (Fluid Art)?
Sì, grazie alla loro speciale consistenza ed elasticità, sono ideali per la tecnica dell'acrilico colato e Fluid Art.

Il colore si screpola se applicato in strati spessi?
No, dopo l'asciugatura la pittura forma una pellicola flessibile e resistente che previene la formazione di crepe anche con stesure corpose.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Set di colori acrilici Solo Goya 3x100 ml - Greek Holiday

Set di colori acrilici Solo Goya 3x100 ml - Greek Holiday


Prezzo promozionale  11,79 € Prezzo di listino  15,09 € Prezzo unitario 39,30 €/l
ARTMiE
Set di vernici acriliche Kompozit ACRYL PRO

Set di vernici acriliche Kompozit ACRYL PRO


12,99 €
Kompozit
(3)
Vernice acrilica ACRYL PRO ART Kompozit 75 ml

Vernice acrilica ACRYL PRO ART Kompozit 75 ml


3,49 € Prezzo unitario 46,53 €/l
Kompozit
(3)
MetalliQ Kompozit Vernice acrilica con effetto metallizzato 70g

MetalliQ Kompozit Vernice acrilica con effetto metallizzato 70g


3,89 € Prezzo unitario 55,57 €/kg
Kompozit
Set di colori acrilici metallizzati ACRYL PRO Kompozit 12x20 ml

Set di colori acrilici metallizzati ACRYL PRO Kompozit 12x20 ml


14,99 € Prezzo unitario 62,46 €/l
Kompozit
(3)
Set di colori acrilici metallizzati ACRYL PRO Kompozit 9x20 ml

Set di colori acrilici metallizzati ACRYL PRO Kompozit 9x20 ml


10,99 € Prezzo unitario 61,06 €/l
Kompozit
(2)

Visti di recente