Torna al negozio JOV6806B

Set di colori acrilici JOVI Jovidecor 6 x 250 ml – variante B

€37,50
€25,00 / l
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Il set di colori acrilici JOVI Jovidecor è una selezione di colori a base d'acqua con finitura satinata in formato da 6 x 250 ml. Questi colori atossici offrono un'eccellente coprenza fin dalla prima stesura e sono perfetti per scuole, laboratori e per la creatività a casa di bambini dai 3 anni in su e principianti. Una volta asciutti creano uno strato resistente all'acqua e aderiscono con facilità a numerosi supporti.

Parametri del prodotto

  • Marca: JOVI
  • Linea: Jovidecor
  • Contenuto della confezione: 6 flaconi (viola, arancione, azzurro, rosa, marrone, oro)
  • Volume: 6 x 250 ml (totale 1500 ml)
  • Coprenza e finitura: alta coprenza, effetto satinato
  • Caratteristiche: atossici, senza glutine, certificazione EN 71, resistenti all'acqua dopo l'asciugatura
  • Paese di produzione: Spagna

Uso e tecniche

I colori aderiscono perfettamente a carta, cartone, legno, tela, gesso, plastica e paste modellabili autoindurenti come JOVI Air Dry o Patmaché. Le tonalità sono facilmente miscelabili tra loro e possono essere diluite con acqua per ottenere velature più chiare. Prima dell'asciugatura completa si rimuovono facilmente con acqua.

Domande frequenti

I colori sono resistenti all'acqua dopo l'asciugatura? Sì, sono lavabili con acqua quando sono ancora freschi, ma una volta asciugati formano una pellicola resistente all'acqua.

A quale fascia d'età è adatto il set? I colori sono sicuri, privi di glutine e certificati secondo la norma EN 71 per bambini a partire dai 3 anni.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


Prezzo promozionale  1,16 € Prezzo di listino  1,29 € Prezzo unitario 58,00 €/l
Kompozit
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia
Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml


Prezzo promozionale  12,59 € Prezzo di listino  13,99 € Prezzo unitario 25,18 €/l
Kompozit

Visti di recente