Torna al negozio JOV2101

Set creativo pittura con sabbia JOVI Play&Fun Animali – 12 pezzi

Disponibile
€17,79
Consegna in 2–4 giorni Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Il set creativo per pittura con sabbia JOVI Play&Fun a tema animali è ideale per stimolare la manualità e la fantasia dei bambini dai 3 anni in su, a casa o a scuola. I più piccoli possono creare immagini coloratissime applicando la sabbia di quarzo naturale su schede illustrate autoadesive. L'intero kit è racchiuso in una pratica valigetta richiudibile, perfetta da riporre o portare sempre con sé.

Caratteristiche e contenuto

  • Marca: JOVI
  • Linea: Play&Fun
  • Soggetto: Animali
  • Contenuto della confezione: 8 vasetti di sabbia colorata (da 40 g ciascuno), 3 modelli autoadesivi (20 × 25 cm), 1 bastoncino per staccare la pellicola, 1 valigetta richiudibile
  • Numero totale di elementi: set da 12 pezzi
  • Materiale della sabbia: sabbia di quarzo naturale colorata con pigmenti naturali
  • Proprietà della sabbia: atossica, inodore, priva dei principali allergeni, non macchia
  • Peso della confezione: 0,765 kg
  • Norma di sicurezza: EN 71
  • Età consigliata: bambini dai 3 anni in su

Modalità d'uso

Utilizzando il bastoncino in dotazione, rimuovi gradualmente la pellicola protettiva dalle singole sezioni del disegno. Versa la sabbia colorata sulla superficie adesiva scoperta, distribuiscila delicatamente con il dito e scuoti via l'eccesso. Per un risultato ottimale e pulito, si consiglia di iniziare dalle tonalità più scure per poi passare a quelle più chiare. La sabbia aderisce perfettamente senza l'uso di colla liquida, aiutando a sviluppare la motricità fine e la coordinazione.

Domande frequenti

A quale fascia d'età è adatto il kit? Il set è ideale per bambini a partire dai 3 anni; per i più piccoli si raccomanda la supervisione di un adulto.

È necessario acquistare colla a parte? No, i fogli illustrati sono già provvisti di superficie autoadesiva e trattengono la sabbia senza bisogno di ulteriori collanti.

La confezione include una custodia per il trasporto? Sì, tutti gli accessori sono comodamente custoditi in una pratica valigetta di plastica richiudibile.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


Prezzo promozionale  1,16 € Prezzo di listino  1,29 € Prezzo unitario 58,00 €/l
Kompozit
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia
Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml


Prezzo promozionale  12,59 € Prezzo di listino  13,99 € Prezzo unitario 25,18 €/l
Kompozit

Visti di recente