Torna al negozio LKSK608_50000

Set di colori acrilici LUKAS Cryl Studio 9 x 100 ml

Disponibile

Scegli
€26,50
€29,44 / l
Consegna in 2–4 giorni Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Il set di colori acrilici LUKAS Cryl Studio comprende 9 tubi da 100 ml ed è pronto per l'uso immediato, ideale per principianti, scuole e corsi d'arte. Questi colori acrilici asciugano rapidamente con un'elegante finitura satinata, creando una pellicola flessibile, resistente all'acqua e durevole nel tempo, senza screpolature. Grazie all'elevata resistenza alla luce e alla facilità di miscelazione, sono perfetti per dipingere sia a velature che a spessore.

Caratteristiche e specifiche

  • Marca: LUKAS
  • Serie: Cryl Studio
  • Contenuto della confezione: 9 tubi da 100 ml (totale 900 ml)
  • Varianti: 1 – 2
  • Consistenza e proprietà: diluibili con acqua, flessibili, ottima coprenza, resistenti all'acqua dopo l'asciugatura
  • Finitura: satinata
  • Resistenza alla luce: min. 6–7 su scala di 8 per le tinte standard
  • Colori inclusi: bianco di titanio, giallo cadmio (imit.), rosso cadmio scuro, carminio d'alizarina, viola permanente, blu oltremare, verde ftalocianina, ocra gialla, nero ferro
  • Peso della confezione: 1,32 kg
  • Tradizione del marchio: dal 1862

Applicazione e tecniche

I colori acrilici si applicano a pennello, spatola o spugna su tela, legno, carta, cartoncino, pietra o metallo. Possono essere diluiti con acqua o combinati con medium e gel della linea LUKAS. Per proteggere a lungo l'opera da polvere e raggi UV, si consiglia di applicare una vernice finale acrilica protettiva.

Domande frequenti

I colori del set sono resistenti all'acqua e alla luce una volta asciutti?
Sì, i colori LUKAS Cryl Studio formano una pellicola impermeabile e durevole, con una resistenza alla luce di almeno 6–7 su una scala da 1 a 8.

È possibile mescolare i colori tra loro?
Certamente, tutte le tonalità del set sono perfettamente miscibili tra loro e possono essere utilizzate insieme a medium e gel acrilici.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Vernice acrilica STANDART Kompozit

Vernice acrilica STANDART Kompozit


6,29 € Prezzo unitario 12,58 €/l
Kompozit
(2)
Vernice acrilica metallizzata STANDART Kompozit 500 ml

Vernice acrilica metallizzata STANDART Kompozit 500 ml


14,29 € Prezzo unitario 28,58 €/l
Kompozit
(2)
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Set di colori acrilici Kompozit STANDART Fluorescent 6 x 20 ml

Set di colori acrilici Kompozit STANDART Fluorescent 6 x 20 ml


Prezzo promozionale  6,38 € Prezzo di listino  7,09 € Prezzo unitario 53,17 €/l
Kompozit
Set di colori acrilici Kompozit STANDART 18 x 20 ml

Set di colori acrilici Kompozit STANDART 18 x 20 ml


Prezzo promozionale  18,81 € Prezzo di listino  20,90 € Prezzo unitario 52,25 €/l
Kompozit
Colore acrilico STANDART Kompozit Metallic 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit Metallic 75 ml


Prezzo promozionale  3,32 € Prezzo di listino  3,69 € Prezzo unitario 44,27 €/l
Kompozit

Visti di recente