Torna al negozio JOV6806A

Set di colori acrilici JOVI Jovidecor 6 x 250 ml – Variante A

€37,50
€25,00 / l
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Il set di colori acrilici JOVI Jovidecor a base d'acqua con finitura satinata è ideale per la scuola, l'asilo e i progetti creativi a casa per bambini dai 3 anni in su. La confezione include 6 flaconi da 250 ml nelle tonalità primarie fondamentali, caratterizzate da un'ottima coprenza fin dalla prima stesura. I colori sono atossici, senza glutine, facilmente lavabili con acqua prima dell'asciugatura e resistenti all'acqua una volta asciutti.

Caratteristiche

  • Marca: JOVI
  • Linea: Jovidecor
  • Contenuto della confezione: 6 x 250 ml
  • Colori inclusi: bianco, giallo, rosso, blu, verde, nero
  • Finitura: satinata
  • Paese di produzione: Spagna
  • Proprietà: atossici, senza glutine, conformi alla norma EN 71

Modalità d'uso

I colori aderiscono perfettamente su carta, cartoncino, legno, tela, gesso, plastica e paste modellabili autoindurenti come JOVI Air Dry o Patmaché. Le tinte sono perfettamente miscelabili tra loro per creare infinite sfumature e possono essere diluite con acqua per modulare l'intensità del colore.

Domande frequenti

Il set contiene i colori primari per creare altre tonalità? Sì, include le tinte di base (bianco, giallo, rosso, blu, verde e nero), ideali per miscelare un'ampia gamma cromatica.

I colori sono resistenti all'acqua una volta asciutti? Sì, prima di asciugare si puliscono facilmente con acqua, ma una volta completata l'asciugatura formano una pellicola resistente e impermeabile.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


Prezzo promozionale  1,16 € Prezzo di listino  1,29 € Prezzo unitario 58,00 €/l
Kompozit
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia
Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml


Prezzo promozionale  12,59 € Prezzo di listino  13,99 € Prezzo unitario 25,18 €/l
Kompozit

Visti di recente