Sabbia cinetica per modellare JOVI 3500 g

€52,90
€15,11 / kg
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

La sabbia cinetica per modellare JOVI da 3500 g è un materiale morbido e modellabile, ideale per il gioco sensoriale e le attività creative dei bambini a casa o a scuola. Quando viene compressa mantiene perfettamente la forma, ma al tempo stesso si sbriciola e scorre facilmente tra le dita per un divertimento senza fine. È atossica, piacevole al tatto e conforme alle norme di sicurezza europee EN 71.

Parametri del prodotto

  • Marca: JOVI
  • Tipo di prodotto: Sabbia cinetica per modellare
  • Peso della confezione: 3500 g (3,5 kg)
  • Destinato a: Bambini, scuole, gioco sensoriale
  • Tecnica: Modellazione, manipolazione sensoriale
  • Certificazione di sicurezza: EN 71
  • Paese di origine: Spagna

Uso e consigli

Si consiglia di utilizzare la sabbia cinetica su una superficie liscia e pulita o all'interno di un vassoio per attività. È perfetta da abbinare a formine di plastica, spatole e strumenti di modellazione, aiutando a sviluppare la motricità fine e l'immaginazione.

Domande frequenti

La sabbia cinetica JOVI è sicura per i bambini? Sì, il prodotto è atossico e certificato secondo la normativa europea sui giocattoli EN 71.

La sabbia è riutilizzabile e si secca all'aria? A differenza delle normali paste per modellare, non si secca all'aria: può essere compattata, sbriciolata e riutilizzata all'infinito mantenendo la sua particolare consistenza fluida.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


Prezzo promozionale  1,16 € Prezzo di listino  1,29 € Prezzo unitario 58,00 €/l
Kompozit
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia
Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml


Prezzo promozionale  12,59 € Prezzo di listino  13,99 € Prezzo unitario 25,18 €/l
Kompozit

Visti di recente