Torna al negozio CNSC200006443

Quaderno da disegno CANSON Art Book Inspiration 100 g/m² 24 fogli A6 Black con copertina rigida

€8,49
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Canson Art Book Inspiration è uno sketchbook compatto e taccuino per schizzi con copertina rigida, creato per artisti, studenti e per creare in viaggio. Contiene carta da disegno di alta qualità con grammatura di 100 g/m², ideale per tecniche a secco e studi veloci. Grazie alla copertina rigida, offre un supporto stabile per disegnare a mano libera senza bisogno di ulteriori piani di appoggio e protegge le opere finite da eventuali danni.

Parametri del prodotto

  • Marca: CANSON
  • Linea di prodotti: Art Book Inspiration
  • Formato: A6
  • Numero di fogli: 24 fogli
  • Grammatura della carta: 100 g/m²
  • Tipo di rilegatura: rilegatura rigida con copertina cartonata
  • Colore: Black (nero)
  • Peso: 0,112 kg

Uso e tecniche

Questo taccuino per schizzi è pensato per le tecniche a secco come lo sketching, il disegno a matita, a penna e studi rapidi. È perfetto sia per gli studenti a scopo didattico, sia per gli artisti per progetti personali, sia per chiunque cerchi un taccuino resistente per disegnare all'aperto o in viaggio.

Domande frequenti

Si può disegnare su questo quaderno senza una superficie di supporto rigida? Sì, la copertina rigida e la rilegatura solida offrono un supporto sufficiente per disegnare direttamente all'aperto o in movimento.

Quali tecniche sono adatte per questa carta? Il quaderno è progettato per tecniche a secco, in particolare per il disegno a matita, penna e schizzi veloci.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


1,59 € Prezzo unitario 79,50 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia
Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml


17,29 € Prezzo unitario 34,58 €/l
Kompozit
Colore acrilico, 60 ml, ROSA Gallery

Colore acrilico, 60 ml, ROSA Gallery


4,26 € Prezzo unitario 71,00 €/l
Rosa

Visti di recente