Torna al negozio PRIP3950CB_4

PRINCETON Velvetouch pennello multi-tecnica Chisel Blender con manico corto


Scegli
€10,99
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Il pennello artistico multi-tecnica PRINCETON Velvetouch nella forma Chisel Blender è progettato per gli artisti che cercano tratti precisi, elevata elasticità e una lunga durata delle setole. Il pennello è realizzato con una speciale miscela di fibre sintetiche diverse, grazie alla quale mantiene perfettamente il bordo netto e offre un controllo eccellente nei lavori di dettaglio. È completamente vegano e versatile, ideale sia per tecniche a base d'acqua che a olio.

Caratteristiche e parametri

  • Marca: PRINCETON
  • Linea di prodotti: Velvetouch
  • Forma del pennello: Chisel Blender
  • Tipo di setola: miscela di fibre sintetiche (senza peli animali)
  • Manico: manico corto
  • Tecniche compatibili: colori a base d'acqua e a olio
  • Contenuto della confezione: 1 pz

Uso e manutenzione

Grazie al manico corto, è perfetto per i lavori di precisione ravvicinati con colori a base d'acqua e a olio. Dopo l'uso, sciacquare il pennello con acqua (in caso di pittura a olio, pulire prima con un solvente), rimodellare delicatamente la punta e lasciare asciugare in posizione orizzontale.

Domande frequenti

Il pennello contiene peli animali? No, il pennello è realizzato con una miscela di fibre sintetiche completamente priva di peli animali.

Con quali tipi di colori è compatibile il pennello? Il pennello è versatile e funziona perfettamente sia con tecniche a base d'acqua che a olio.

Come prendersi cura del pennello dopo la pittura? Dopo l'uso, sciacquarlo con acqua o con un solvente per la pittura a olio, rimodellare delicatamente la punta e farlo asciugare in piano.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


1,59 € Prezzo unitario 79,50 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


3,85 € Prezzo unitario 51,33 €/l
Kompozit
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia
Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml


17,29 € Prezzo unitario 34,58 €/l
Kompozit

Visti di recente