Torna al negozio PRIP3750ML200

Pennello universale PRINCETON Select Liner mini misura 20/0

€5,09
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Il pennello artistico universale PRINCETON della serie Select, nella tipologia Liner mini e misura 20/0, è dotato di setole sintetiche di alta qualità che si distinguono per il tratto preciso, l'elasticità e la lunga durata. Grazie al manico corto in legno laccato di blu, offre il massimo controllo nei lavori di precisione da vicino ed è ideale sia per uso scolastico che hobbistico. È perfettamente adatto per l'uso con colori a olio, acrilici e acquerelli.

Specifiche principali

  • Marca: PRINCETON
  • Serie: Select
  • Tipo di pennello: Liner mini
  • Misura: 20/0
  • Materiale setole: Fibra sintetica
  • Manico: Corto, in legno blu con ghiera argentata
  • Dimensioni: 9 × 9 × 160 mm
  • Peso: 0,006 kg
  • Contenuto della confezione: 1 pz

Uso e tecniche

Il pennello è ideale per velature, stesure di colore e dettagli di precisione nella pittura a olio, acrilica o ad acquerello, per progetti artistici e scolastici.

Domande frequenti

Con quali tipi di colori può essere utilizzato il pennello?
Il pennello è universale e si adatta perfettamente a colori a olio, acrilici e acquerelli.

Come prendersi cura del pennello dopo la pittura?
Dopo l'uso, sciacquarlo con acqua (per i colori a olio, usare prima un solvente specifico), rimodellare delicatamente la punta e lasciarlo asciugare in posizione orizzontale.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


1,59 € Prezzo unitario 79,50 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


3,85 € Prezzo unitario 51,33 €/l
Kompozit
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia
Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml


17,29 € Prezzo unitario 34,58 €/l
Kompozit

Visti di recente