Torna al negozio PRIP3750_BM050

Pennello universale Mop PRINCETON Select con manico corto


Scegli
€7,29
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Il pennello universale tipo Mop della linea PRINCETON Select è un pennello artistico con setole naturali di capra e pony, ideale per studenti, hobbisti e artisti esperti. Si distingue per elasticità, durata nel tempo e tratti precisi con diverse tecniche e mezzi pittorici. Grazie al manico corto in legno blu satinato, offre il massimo controllo e un'eccellente sensibilità per lavorare comodamente da vicino.

Parametri del prodotto

  • Marca: PRINCETON
  • Linea: Select
  • Tipo di pennello: Mop / universale
  • Materiale setole: pelo naturale di capra e pony
  • Manico: corto, in legno laccato blu
  • Ghiera: argentata
  • Contenuto della confezione: 1 pz

Utilizzo e tecniche

Il pennello è perfetto per velature, stesure uniformi di colore e pittura generale. È compatibile con colori acrilici, a olio e acquerelli.

Domande frequenti

Come prendersi cura del pennello dopo la pittura? Dopo l'uso, sciacquare il pennello con acqua tiepida e sapone delicato (per i colori a olio, utilizzare prima un apposito solvente), rimodellare delicatamente la punta e lasciarlo asciugare in posizione orizzontale.

Per quali tipi di colori è indicato questo pennello? Il pennello è versatile e adatto per pittura a olio, colori acrilici e acquerello.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


1,59 € Prezzo unitario 79,50 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


3,85 € Prezzo unitario 51,33 €/l
Kompozit
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia
Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml


17,29 € Prezzo unitario 34,58 €/l
Kompozit

Visti di recente