Pennello PRINCETON Umbria Round per acrilico


Scegli
€11,49
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

PRINCETON Umbria Round è un pennello artistico per acrilico con setole in fibra sintetica rigida, che garantisce eccellente elasticità, lunga durata e un tratto preciso. Grazie alle setole più sode rispetto al classico taklon, trattiene e rilascia in modo affidabile il colore più corposo mantenendo la forma desiderata. Dotato di un manico color oliva con impugnatura vellutata Velvetouch, è ideale per i dettagli e la pittura di precisione.

Caratteristiche e parametri

  • Marca: PRINCETON
  • Linea di prodotti: Umbria
  • Forma: Round (tondo)
  • Materiale setole: Fibra sintetica (più rigida del comune taklon)
  • Manico: Manico color oliva con finitura Velvetouch (corto / lungo)
  • Ideale per: Acrilico, gouache, caseina e pittura decorativa
  • Contenuto della confezione: 1 pz

Uso e tecniche

Il pennello è perfetto per dipingere con colori acrilici, gouache, caseina e per decorazioni artistiche, offrendo un controllo ottimale del tratto e un'eccellente resa con colori densi.

Domande frequenti

Come pulire e curare il pennello dopo l'uso? Dopo aver dipinto, risciacquare accuratamente con acqua (se utilizzato con colori a olio, pulire prima con un apposito solvente), rimodellare delicatamente la punta e lasciare asciugare in posizione orizzontale.

In cosa differisce la fibra sintetica della serie Umbria rispetto al normale taklon? La fibra della serie Umbria è più rigida rispetto al classico taklon, permettendo di trattenere una maggiore quantità di colore denso e garantendo una migliore definizione del tratto.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


1,59 € Prezzo unitario 79,50 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


3,85 € Prezzo unitario 51,33 €/l
Kompozit
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia
Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml


17,29 € Prezzo unitario 34,58 €/l
Kompozit

Visti di recente