Torna al negozio PRIP3750MFS0

Pennello piatto universale PRINCETON Select Flat Shader mini misura 0

€5,09
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Il pennello artistico universale PRINCETON Select Flat Shader mini nella misura 0 è dotato di setole sintetiche di alta qualità, caratterizzate da un'elevata elasticità e una lunga durata nel tempo. Grazie al manico corto in legno, garantisce il massimo controllo nei lavori di precisione ed è ideale sia per la scuola che per il fai-da-te e le belle arti. Il pennello è perfettamente compatibile con colori acrilici, a olio e ad acquerello, consentendo tratti precisi, velature e stesure uniformi del colore.

Parametri e specifiche tecniche

  • Marca: PRINCETON
  • Serie: Select
  • Tipo di pennello: Flat Shader mini (piatto)
  • Misura: 0
  • Materiale setole: fibra sintetica
  • Manico: blu, in legno, corto
  • Ghiera: argentata
  • Dimensioni: 9 × 9 × 152 mm
  • Peso: 0,005 kg
  • Contenuto della confezione: 1 pz

Uso e manutenzione

Il pennello è adatto per tecniche di velatura e stesura del colore con colori a olio, acrilici o acquerelli. Dopo l'uso, sciacquarlo con acqua (per i colori a olio utilizzare prima un solvente), rimodellare delicatamente la punta e lasciare asciugare in posizione orizzontale.

Domande frequenti

Per quali tecniche è indicato questo pennello? Il pennello è versatile e compatibile con colori a olio, acrilici e acquerelli.

Come pulire correttamente il pennello dopo aver dipinto? Dopo l'uso, risciacquarlo con acqua (se si usano colori a olio, pulire prima con un solvente), ridare delicatamente forma alla punta e farlo asciugare steso in orizzontale.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


1,59 € Prezzo unitario 79,50 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


3,85 € Prezzo unitario 51,33 €/l
Kompozit
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia
Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml


17,29 € Prezzo unitario 34,58 €/l
Kompozit

Visti di recente