Torna al negozio PRIP6200F_2

Pennello piatto PRINCETON Umbria per acrilico a manico corto


Scegli
€11,79
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Il pennello piatto PRINCETON Umbria è un pennello artistico con setole sintetiche speciali, progettato per acrilico, tempera, caseina e pittura decorativa. Grazie alla fibra sintetica, più rigida rispetto al classico taklon, trattiene perfettamente i colori più corposi e mantiene con precisione la forma del tratto. Abbinato al manico corto color oliva con finitura Velvetouch, garantisce agli artisti un controllo straordinario, elasticità e una lunga durata nel tempo.

Caratteristiche e parametri

  • Marca: PRINCETON
  • Linea di prodotti: Umbria
  • Forma del pennello: Piatto (Flat)
  • Tipo di setola: Fibra sintetica (più rigida del classico taklon)
  • Manico: Manico corto color oliva con finitura Velvetouch
  • Uso consigliato: Acrilico, tempera, caseina, pittura decorativa
  • Contenuto della confezione: 1 pz

Uso e cura

Il pennello è ideale per lavori di dettaglio e di precisione da vicino, per l'applicazione di colori più densi e per creazioni decorative. Dopo l'uso, sciacquarlo immediatamente con acqua (in caso di utilizzo con colori a olio, pulire prima con un solvente idoneo), rimodellare delicatamente la punta nella sua forma originale e lasciare asciugare in posizione orizzontale.

Domande frequenti

Per quali tecniche e colori è indicato il pennello PRINCETON Umbria? Il pennello è ideale per la pittura con acrilico, tempera (gouache), caseina e per tecniche di pittura decorativa.

In cosa si differenzia la fibra sintetica della linea Umbria dal normale taklon? Le setole dei pennelli Umbria sono più rigide, consentendo di gestire meglio i colori ad alta densità e di mantenere un tratto preciso.

Come prendersi cura di questo pennello dopo la pittura? Dopo l'uso, sciacquare il pennello con acqua (o pulire con solvente se usato con oli), rimodellare delicatamente la punta e lasciarlo asciugare in piano.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


1,59 € Prezzo unitario 79,50 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


3,85 € Prezzo unitario 51,33 €/l
Kompozit
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia
Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml


17,29 € Prezzo unitario 34,58 €/l
Kompozit

Visti di recente