Torna al negozio DLRD28306700_2

Pennello per pittura a olio DALER ROWNEY Georgian Kolinsky, pelo di martora Kolinsky, manico lungo, a lingua di gatto


Scegli
€10,29
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Il pennello a lingua di gatto DALER ROWNEY Georgian Kolinsky è realizzato in vero pelo di martora Kolinsky con manico lungo, pensato per studenti esigenti e artisti professionisti. Si distingue per una straordinaria sensibilità alla pressione, mantiene una punta precisa e rilascia i colori a olio più densi in modo fluido, consentendo sfumature delicate e dettagli precisi impossibili da ottenere con le normali setole.

Specifiche e caratteristiche

  • Marca: DALER ROWNEY
  • Linea: Georgian Kolinsky
  • Tipo di pelo: Vero pelo di martora Kolinsky
  • Forma della punta: A lingua di gatto (filbert)
  • Manico: Manico lungo nero con ghiera metallica nera
  • Dimensioni: 7 × 8 × 287 mm
  • Peso: 0,01 kg
  • Paese d'origine: Repubblica Dominicana
  • Contenuto della confezione: 1 pz

Utilizzo e tecniche

Questo pennello è ideale per la pittura a olio, in particolare per ritratti, velature e rifiniture delicate che richiedono un tratto morbido e sensibile. Il manico lungo offre una distanza confortevole dalla tela, garantendo una migliore visione d'insieme della composizione.

Domande frequenti

Come si pulisce correttamente il pennello Georgian Kolinsky? Dopo l'uso, rimuovere i residui di colore con un panno, lavare il pennello con un solvente (acquaragia minerale / white spirit) e rifinire la pulizia con acqua e sapone.

Come mantenere la forma e l'elasticità del pelo di martora? Dopo il lavaggio, rimodellare delicatamente la punta, lasciare asciugare in posizione orizzontale o a testa in giù e trattare periodicamente le setole con un sapone specifico per pennelli.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


1,59 € Prezzo unitario 79,50 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


3,85 € Prezzo unitario 51,33 €/l
Kompozit
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia
Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml


17,29 € Prezzo unitario 34,58 €/l
Kompozit

Visti di recente