Torna al negozio PRIP4750OW0_50

Pennello per acquerello PRINCETON Neptune Oval Wash a manico corto


Scegli
€20,49
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Il pennello artistico per acquerello PRINCETON Neptune Oval Wash con setole sintetiche imita fedelmente il pelo naturale di vaio (scoiattolo), offrendo una straordinaria capacità di assorbimento dell'acqua e un rilascio omogeneo del colore. È pensato per gli artisti che lavorano con l'acquerello e i medium a base d'acqua che cercano precisione nel tratto, elasticità e una lunga durata. Grazie alla forma ovale e al manico corto, garantisce un controllo perfetto nei dettagli ravvicinati, nelle sfumature fluide e nelle ampie campiture e lavature.

Parametri del prodotto

  • Marca: PRINCETON
  • Serie: Neptune
  • Tipo di pennello: Oval Wash (ovale)
  • Setola: morbida sintetica imitazione scoiattolo (vaio)
  • Manico: corto
  • Contenuto della confezione: 1 pz

Uso e manutenzione

Il pennello è adatto per acquerello, medium idrosolubili, tecniche bagnate e lavature ampie. Dopo l'uso, sciacquarlo con acqua (se usato con colori a olio, prima con un solvente), rimodellare delicatamente la punta e lasciare asciugare in posizione orizzontale.

Domande frequenti

Quali sono le proprietà delle setole sintetiche della serie Neptune?
Le setole sintetiche imitano fedelmente il pelo fine di scoiattolo: sono morbide, flessibili, altamente assorbenti e garantiscono un rilascio costante e uniforme del colore.

Come prendersi cura del pennello dopo la pittura?
Al termine del lavoro, risciacquare il pennello con acqua (per i colori a olio utilizzare prima un solvente), rimodellare delicatamente la punta alla forma originale e lasciarlo asciugare disteso in orizzontale.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


1,59 € Prezzo unitario 79,50 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia
Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml


17,29 € Prezzo unitario 34,58 €/l
Kompozit
Colore acrilico, 60 ml, ROSA Gallery

Colore acrilico, 60 ml, ROSA Gallery


4,26 € Prezzo unitario 71,00 €/l
Rosa

Visti di recente