Torna al negozio PRIP4850TR_4

Pennello da viaggio per acquerello PRINCETON Aqua Elite tondo


Scegli
€34,50
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Il pennello da viaggio per acquerello PRINCETON Aqua Elite a punta tonda è uno strumento artistico di alta qualità, realizzato con setole sintetiche che imitano perfettamente la martora naturale Kolinsky. È progettato per acquerellisti e artisti che lavorano con gouache o inchiostro, alla ricerca di un'elevata capacità di assorbimento d'acqua, un'eccellente tenuta della forma e un rilascio omogeneo del colore. Grazie al manico corto, offre il massimo controllo sia nei dettagli più minuti sia nelle ampie velature.

Parametri del prodotto

  • Marca: PRINCETON
  • Linea di prodotti: Aqua Elite
  • Tipo di pennello: da viaggio tondo (round)
  • Materiale setole: sintetico martora Kolinsky
  • Manico: corto
  • Ghiera: metallica senza saldature
  • Dimensioni della confezione: 70 × 250 × 10 mm
  • Peso: 0,03 kg
  • Contenuto della confezione: 1 pz

Utilizzo e tecniche

Il pennello è ideale per acquerello, gouache e inchiostri. È perfetto per stesure e velature, sfumature fluide e lavori di dettaglio ravvicinati.

Domande frequenti

Come prendersi cura del pennello dopo la pittura? Dopo l'uso, sciacquare il pennello con acqua (se usato con colori a olio, usare prima un solvente), rimodellare delicatamente la punta con le dita e lasciarlo asciugare in posizione orizzontale.

Quali caratteristiche hanno le setole sintetiche Aqua Elite? Le setole sintetiche imitano fedelmente la martora naturale Kolinsky: trattengono grandi quantità di acqua e colore, mantengono una punta fine ed elastica e garantiscono un rilascio costante del pigmento.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


1,59 € Prezzo unitario 79,50 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


3,85 € Prezzo unitario 51,33 €/l
Kompozit
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia
Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml


17,29 € Prezzo unitario 34,58 €/l
Kompozit

Visti di recente