Torna al negozio PRIP3750LB_012

Pennello artistico universale PRINCETON Select Lunar Blender con manico corto


Scegli
€5,09
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Il pennello artistico universale PRINCETON Select modello Lunar Blender è uno speciale pennello piatto con setole miste naturali e sintetiche. Grazie alla pennellata precisa e all'ottima elasticità, è perfetto per studenti, uso scolastico, hobby e diverse tecniche pittoriche. Il manico corto in legno laccato di blu garantisce un controllo eccellente per i lavori di precisione e i dettagli da vicino.

Caratteristiche e specifiche

  • Marca: PRINCETON
  • Serie: Select
  • Tipo di pennello: pennello speciale – Lunar Blender (forma piatta)
  • Materiale setole: mix di setole naturali e sintetiche
  • Manico: corto, in legno blu
  • Ghiera: argentata
  • Destinazione d'uso: per studenti, pittura amatoriale e uso scolastico
  • Confezione: 1 pz

Uso e tecniche

Il pennello è adatto per colori a olio, acrilici e acquerelli, dimostrandosi eccellente sia per le velature che per le campiture piatte. Dopo l'uso, è sufficiente sciacquarlo con acqua (per i colori a olio utilizzare prima un solvente), rimodellare delicatamente la punta e lasciarlo asciugare in posizione orizzontale.

Domande frequenti

Per quali tecniche e colori è indicato questo pennello? Il pennello è ideale per pittura a olio, acrilico e acquerello, ed è perfetto sia per creare velature che per stendere campiture uniformi.

Come pulire e conservare correttamente il pennello dopo l'uso? Dopo la sessione di pittura, risciacquare il pennello con acqua (in caso di pittura a olio, pulire prima con apposito solvente), rimodellare delicatamente le setole e riporlo ad asciugare in piano.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


1,59 € Prezzo unitario 79,50 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia
Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml


17,29 € Prezzo unitario 34,58 €/l
Kompozit
Colore acrilico, 60 ml, ROSA Gallery

Colore acrilico, 60 ml, ROSA Gallery


4,26 € Prezzo unitario 71,00 €/l
Rosa

Visti di recente