Torna al negozio PRIP3750BF100

Pennello a ventaglio universale PRINCETON Select Fan 10/0 in setola naturale di maiale

€5,09
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Il pennello a ventaglio PRINCETON Select misura 10/0 è un pennello artistico versatile realizzato con setole naturali di maiale, perfetto sia per l'uso scolastico che per l'hobbistica. Grazie al manico corto in legno, assicura un controllo eccellente nei lavori di dettaglio a distanza ravvicinata, distinguendosi per il tratto preciso, la flessibilità e la lunga durata delle setole. È progettato per un impiego versatile con colori a olio, acrilici e acquerelli.

Specifiche tecniche

  • Marca: PRINCETON
  • Linea: Select
  • Forma del pennello: Fan (a ventaglio)
  • Misura: 10/0
  • Tipo di pelo: setole naturali di maiale
  • Manico: corto, in legno blu
  • Ghiera: argentata
  • Dimensioni: 17 × 5 × 180 mm
  • Peso: 0,003 kg
  • Contenuto della confezione: 1 pz

Applicazioni e tecniche

Il pennello è adatto sia per velature che per campiture piene con colori a olio, acrilici e acquerelli. È ideale per attività scolastiche e progetti creativi che richiedono un tratto preciso.

Domande frequenti

Come pulire il pennello dopo la pittura?
Dopo l'uso, sciacquare il pennello con acqua (con solvente apposito in caso di colori a olio), rimodellare delicatamente la punta e lasciare asciugare in posizione orizzontale.

Per quali tecniche è indicato questo pennello?
Il pennello è compatibile con colori a olio, acrilici e acquerelli, risultando perfetto sia per velature che per coprire superfici omogenee.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


1,59 € Prezzo unitario 79,50 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


3,85 € Prezzo unitario 51,33 €/l
Kompozit
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia
Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml


17,29 € Prezzo unitario 34,58 €/l
Kompozit

Visti di recente