Torna al negozio JOVKW1608P

Pennarelli per bambini JOVI Kawaii / set di 8 - 3 mm

Disponibile
€2,29
Consegna in 2–4 giorni Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

I pennarelli per bambini JOVI Kawaii sono pennarelli lavabili a punta fine con punta resistente in fibra e colori vivaci, pensati appositamente per le mani dei piccoli artisti. Contengono un inchiostro sicuro a base di coloranti alimentari, facilmente lavabile sia dalla pelle che dai tessuti. Grazie alla speciale formula, resistono fino a 96 ore senza cappuccio senza seccarsi.

Caratteristiche e specifiche

  • Marca: JOVI
  • Serie: Kawaii
  • Confezione: set di 8 pezzi
  • Colori: assortiti
  • Spessore punta: 3 mm
  • Tipo di punta: punta in fibra
  • Tipo di inchiostro: a base di coloranti alimentari, superlavabile
  • Resistenza: fino a 96 ore senza cappuccio contro l'essiccazione
  • Superficie adatta: carta e cartoncino
  • Sicurezza: conforme alle norme europee EN 71
  • Destinazione d'uso: per bambini e attività scolastiche

Utilizzo

Questi pennarelli sono ideali per il disegno, la colorazione e le attività creative su carta o cartoncino. Grazie al fusto ergonomico e alle certificazioni di sicurezza, sono perfetti per la scuola e il tempo libero a casa.

Domande frequenti

Cosa succede se il bambino lascia il pennarello senza cappuccio? Grazie all'innovativa formula dell'inchiostro, i pennarelli JOVI Kawaii possono rimanere aperti fino a 96 ore senza seccarsi.

I pennarelli sono sicuri e lavabili? Sì, l'inchiostro è realizzato a base di coloranti alimentari, rispetta le norme EN 71 ed è facilmente lavabile con acqua e sapone da mani e tessuti.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


Prezzo promozionale  1,16 € Prezzo di listino  1,29 € Prezzo unitario 58,00 €/l
Kompozit
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia
Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml


Prezzo promozionale  12,59 € Prezzo di listino  13,99 € Prezzo unitario 25,18 €/l
Kompozit

Visti di recente