Torna al negozio JOV1624M

Pennarelli metallizzati JOVI Jovidecor / set di 24 - 6 colori

€19,49
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

I pennarelli metallizzati JOVI Jovidecor sono marker decorativi a base d'acqua, ideali per stimolare la creatività dei bambini e per i progetti di hobbistica. Offrono una resa brillante e coprente anche su carta e cartoncino scuro; su superfici porose il tratto rimane permanente, mentre su materiali lisci e non porosi si rimuove facilmente con un panno umido.

Parametri e specifiche

  • Marca: JOVI
  • Linea: Jovidecor Metallic
  • Contenuto della confezione: 24 pennarelli
  • Numero di tonalità: 6 colori assortiti
  • Tipo di inchiostro: a base d'acqua, formulato con coloranti alimentari
  • Punta: resistente e indeformabile, a prova di pressione
  • Sicurezza: conforme alla normativa europea EN 71, facilmente lavabile dalle mani con acqua e sapone
  • Paese di produzione: Spagna

Uso e superfici adatte

Questi pennarelli sono perfetti per disegnare e personalizzare biglietti d'auguri, poster, scatole regalo su carta, cartoncino o tessuto, dove il colore si fissa in modo permanente. Su vetro, ceramica o specchi permettono di realizzare decorazioni temporanee cancellabili con un panno bagnato.

Domande frequenti

L'inchiostro si lava facilmente dalla pelle e dalle superfici lisce?

Sì, il colore si rimuove dalle mani con semplice acqua e sapone, mentre da vetro, porcellana e superfici non porose si cancella velocemente con un panno umido.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


Prezzo promozionale  1,16 € Prezzo di listino  1,29 € Prezzo unitario 58,00 €/l
Kompozit
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia
Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml


Prezzo promozionale  12,59 € Prezzo di listino  13,99 € Prezzo unitario 25,18 €/l
Kompozit

Visti di recente