Torna al negozio JOV1312DP

Pennarelli acquerellabili a doppia punta JOVI Lettering / set di 12

Disponibile
€8,19
Consegna in 2–4 giorni Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

I pennarelli acquerellabili a doppia punta JOVI Lettering offrono un set creativo di 12 colori con inchiostro a base d'acqua facilmente lavabile. Ogni marcatore unisce una punta fine e rigida per dettagli e contorni a una punta a pennello flessibile per colorare ampie campiture e creare sfumature acquerellate.

Parametri del prodotto

  • Marca: JOVI
  • Numero di colori nel set: 12
  • Tipo di punte: doppia punta – punta a pennello 4,5 mm e punta fine rigida 2,5 mm
  • Inchiostro: a base d'acqua, acquerellabile, miscelabile e lavabile
  • Superficie adatta: carta, cartoncino
  • Normative di sicurezza: conforme agli standard europei (EN 71) e internazionali
  • Peso: 0,185 kg

Uso e tecniche

Questi pennarelli sono perfetti per hand lettering, calligrafia, illustrazione e tecniche di acquerello. Una volta applicato il colore su carta o cartoncino, è possibile sfumarlo con un pennello inumidito per ottenere passaggi di colore fluidi e tonalità delicate.

Domande frequenti

Quali sono le caratteristiche delle punte e sono adatte per il lettering? I pennarelli sono dotati di una punta a pennello flessibile da 4,5 mm ideale per il lettering e l'acquerello, e di una punta rigida da 2,5 mm per linee precise e contorni.

Come si crea l'effetto acquerello? È sufficiente passare un pennello bagnato con acqua sul tratto di pennarello applicato su carta per ottenere splendide sfumature e gradienti.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


Prezzo promozionale  1,16 € Prezzo di listino  1,29 € Prezzo unitario 58,00 €/l
Kompozit
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia
Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml


Prezzo promozionale  12,59 € Prezzo di listino  13,99 € Prezzo unitario 25,18 €/l
Kompozit

Visti di recente