Torna al negozio PBO520150

Pebeo Studio Acrylics vernice satinata 75 ml

€6,69
€89,20 / l
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

La Pebeo Studio Acrylics Vernice satinata a base d'acqua crea, una volta applicata, uno strato protettivo trasparente con un delicato effetto semilucido. Rappresenta la soluzione ideale per le opere in cui non si desidera né una totale opacità né una lucentezza eccessiva. La vernice non altera la tonalità originale dei colori, previene l'ingiallimento e garantisce una protezione a lungo termine contro raggi UV, polvere e umidità.

Si applica facilmente con un pennello piatto e pulito in 1 o 2 mani, potendo stendere la seconda mano dopo un'attesa minima di 1 ora. Dopo l'asciugatura completa (da 24 a 48 ore), la vernice diventa permanente e resistente all'acqua. Per ottenere un grado di lucentezza personalizzato, è possibile miscelarla a piacere con la vernice opaca o lucida della linea PEBEO.

  • Volume: 75 ml
  • Finitura: satinata (semilucida), trasparente
  • Applicazione: 1–2 mani con pennello piatto (intervallo min. 1 ora)
  • Tempo di asciugatura: 24–48 ore per una totale permanenza e impermeabilità
  • Proprietà protettive: protegge da raggi UV, polvere, umidità e ingiallimento
  • Pulizia degli strumenti: con acqua prima dell'asciugatura della vernice
🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Pasta per incidere il vetro Glass Etching Pentart 50 ml

Pasta per incidere il vetro Glass Etching Pentart 50 ml


8,03 € Prezzo unitario 160,60 €/l
Pentart
(4)
Pouring Fluid medium Solo Goya | scelga volume

Pouring Fluid medium Solo Goya | scelga volume


5,74 € Prezzo unitario 38,27 €/l
KREUL
(5)
Pasta per rilievo 3D per modellazione ARTMIE | pesi diversi

Pasta per rilievo 3D per modellazione ARTMIE | pesi diversi


25,69 € Prezzo unitario 16,26 €/kg
ARTMiE
Olio siliconico ARTMIE 20 ml

Olio siliconico ARTMIE 20 ml


2,37 € Prezzo unitario 118,50 €/l
ARTMiE
Pasta con l'effetto di crepe metallic Pentart 100 ml | colori diversi

Pasta con l'effetto di crepe metallic Pentart 100 ml | colori diversi


5,45 € Prezzo unitario 54,50 €/l
Pentart
(5)
Olio siliconico Pentart

Olio siliconico Pentart


3,49 € Prezzo unitario 174,50 €/l
Pentart

Visti di recente