Torna al negozio JOV973_11

Pastelli a cera triangolari JOVI Triwax – varie tonalità

Disponibile

Scegli
€3,85
Consegna in 2–4 giorni Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

I pastelli a cera triangolari JOVI Triwax della linea Jumbo Easy Grip sono studiati appositamente per i bambini in età prescolare e scolare. La forma triangolare ergonomica guida in modo naturale le dita verso una corretta impugnatura, favorendo lo sviluppo della motricità fine e impedendo al pastello di rotolare via dal banco. Il corpo è interamente composto da cera colorata compatta senza involucro, si consuma fino in fondo, non sporca le mani e resiste efficacemente alle cadute.

Parametri del prodotto

  • Marca: JOVI
  • Linea: Triwax (Jumbo Easy Grip)
  • Forma: sezione triangolare ergonomica
  • Destinatari: bambini della scuola dell'infanzia e primaria
  • Sicurezza: privi dei principali allergeni, conformi alla norma EN 71
  • Caratteristiche: inodori, resistenti alle rotture, temperabili con un normale temperamatite

Utilizzo e tecniche

I pastelli a cera JOVI Triwax lasciano un tratto morbido, uniforme e dai colori vivaci e coprenti. Sono ideali per il disegno classico, la campitura di ampie superfici, le sfumature graduali, la sovrapposizione di strati di colore e la tecnica del graffito (sgraffito). Per realizzare linee sottili e dettagli definiti possono essere facilmente temperati con un temperamatite standard.

Domande frequenti

I pastelli a cera si lavano facilmente dai tessuti? Eventuali macchie sui vestiti possono essere rimosse semplicemente lavando a mano con del comune sapone.

Questi pastelli a cera sono sicuri per i bambini? Sì, sono inodori, non contengono i principali allergeni e sono certificati secondo i rigorosi standard di sicurezza europei EN 71.

I pastelli si rompono facilmente e si possono temperare? Grazie alla struttura solida e resistente non si spezzano in caso di caduta accidentale e possono essere temperati all'occorrenza con qualsiasi temperamatite standard.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


Prezzo promozionale  1,16 € Prezzo di listino  1,29 € Prezzo unitario 58,00 €/l
Kompozit
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia
Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml


Prezzo promozionale  12,59 € Prezzo di listino  13,99 € Prezzo unitario 25,18 €/l
Kompozit

Visti di recente