Torna al negozio JOV98060M

Pastelli a cera tondi JOVI Jumbo tonalità della pelle - set da 60 pz con temperamatite

Disponibile
€18,49
Consegna in 2–4 giorni Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

I pastelli a cera JOVI Jumbo in pratico barattolo con temperamatite sono pastelli spessi e rotondi, ideali per i primi passi creativi dei bambini nella scuola dell'infanzia e primaria. L'intero corpo del pastello è costituito da cera colorata, offrendo una resa elevata e un tratto omogeneo e vivace senza dover premere troppo su carta o cartoncino. Il set contiene 60 pezzi in 6 tonalità della pelle: non sporcano le mani, sono inodore e resistono alle cadute senza spezzarsi facilmente.

Parametri del prodotto

  • Marca: JOVI
  • Linea: Jumbo
  • Contenuto della confezione: barattolo in plastica, 60 pastelli a cera, 1 temperamatite per pastelli spessi
  • Colori: 6 tonalità della pelle
  • Forma: tonda spessa (Jumbo)
  • Caratteristiche: inodore, non sporcano le mani, resistenti alle cadute, senza i principali allergeni
  • Normative di sicurezza: conforme alla norma EN 71
  • Peso della confezione: 0,53 kg

Utilizzo e tecniche

I pastelli a cera sono perfetti per colorare, sfumare, sovrapporre tonalità e realizzare la tecnica dello sgraffito. Con il temperamatite incluso è facile mantenere la punta adatta per contorni precisi, mentre i trucioli colorati possono essere usati per collage e mosaici creativi. Le macchie accidentali sui tessuti si rimuovono facilmente lavandole a mano con acqua e sapone.

Domande frequenti

Questi pastelli a cera sono sicuri per i bambini e privi di allergeni? Sì, i pastelli JOVI rispettano i rigidi standard europei di sicurezza EN 71 e sono privi dei principali allergeni.

I pastelli si rompono facilmente cadendo a terra? No, la struttura spessa Jumbo è studiata appositamente per le mani dei più piccoli e resiste agli urti e alle normali cadute.

Si possono lavare via dai vestiti? Sì, eventuali macchie sui vestiti possono essere rimosse con un semplice lavaggio a mano con sapone neutro.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


Prezzo promozionale  1,16 € Prezzo di listino  1,29 € Prezzo unitario 58,00 €/l
Kompozit
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia
Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml


Prezzo promozionale  12,59 € Prezzo di listino  13,99 € Prezzo unitario 25,18 €/l
Kompozit

Visti di recente