Torna al negozio JOV98060P

Pastelli a cera tondi JOVI Jumbo pastello - set da 60 pz con temperamatite

Disponibile
€18,49
Consegna in 2–4 giorni Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

I pastelli a cera tondi e spessi JOVI Jumbo in pratico barattolo di plastica con temperamatite sono studiati appositamente per le manine dei più piccoli, ideali per la scuola dell'infanzia, la scuola primaria e il tempo libero. L'intero fusto del pastello è realizzato in pura cera colorata senza involucro, garantendo una resa elevata e un tratto coprente e brillante su carta e cartoncino. Hanno un tratto morbido e scorrevole, non sporcano le mani, sono inodore e resistono alle cadute senza spezzarsi facilmente.

Caratteristiche e parametri

  • Marca: JOVI
  • Tipo: pastelli a cera tondi spessi Jumbo
  • Confezione: barattolo in plastica, set da 60 pz
  • Colori: 6 tonalità pastello
  • Accessori: temperamatite sagomato per pastelli maxi
  • Peso della confezione: 0,53 kg
  • Destinatari: bambini, asili e scuole
  • Sicurezza: conforme alle norme EN 71, privo dei principali allergeni
  • Paese di origine: Spagna

Uso e tecniche creative

I pastelli a cera sono ottimi per il disegno libero, la campitura, la sfumatura e la sovrapposizione di colori su carta, cartoncino e cartone. Grazie alla loro consistenza cerosa e coprente, si prestano anche alla tecnica dello sgraffito, mentre i trucioli ricavati temperando i colori possono essere conservati e riutilizzati per divertenti collage a mosaico. Eventuali macchie sui tessuti possono essere rimosse con un semplice lavaggio a mano con sapone.

Domande frequenti

I pastelli si rompono facilmente in caso di caduta o pressione elevata? No, la struttura compatta e lo spessore Jumbo sono studiati per resistere alle cadute accidentali e alla forte pressione delle mani dei bambini, pur rimanendo facili da temperare.

Le macchie di cera sono lavabili dai vestiti? Sì, le tracce sui tessuti si eliminano facilmente lavando il capo a mano con acqua tiepida e sapone.

Sono sicuri per i bambini piccoli? Sì, sono completamente inodore, privi dei principali allergeni e conformi alle rigorose normative europee sulla sicurezza dei giocattoli EN 71.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


Prezzo promozionale  1,16 € Prezzo di listino  1,29 € Prezzo unitario 58,00 €/l
Kompozit
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia
Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml


Prezzo promozionale  12,59 € Prezzo di listino  13,99 € Prezzo unitario 25,18 €/l
Kompozit

Visti di recente