Torna al negozio JOV00482_88

Pasta modellabile autoindurente JOVI 500 g - scegli


Scegli
€1,59
€3,18 / kg
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

La pasta modellabile autoindurente JOVI è un materiale a base di argilla che asciuga naturalmente all'aria, senza bisogno di cottura in forno ceramico. Grazie alla sua consistenza morbida, liscia e facile da lavorare, è perfetta per modellare dettagli fini, realizzare decorazioni, gioielli artigianali, sculture o progetti scolastici. Una volta asciutta, offre una superficie solida e resistente, pronta per essere rifinita e decorata.

Parametri del prodotto

  • Marca: JOVI
  • Peso: 500 g
  • Tipo di materiale: pasta per modellare autoindurente a base di argilla
  • Tempo di asciugatura: circa 24 ore (a seconda dello spessore)
  • Supporti compatibili: carta, cartone, legno
  • Sicurezza: non tossica, certificata secondo la norma EN 71
  • Paese di produzione: Spagna

Uso e tecniche di lavorazione

Lavora la pasta direttamente con le mani o con strumenti e spatole per modellare. Per facilitare la lisciatura della superficie durante la lavorazione, inumidisci leggermente le dita con acqua. Lascia asciugare la creazione all'aria a temperatura ambiente. Dopo la completa essiccazione, il manufatto può essere carteggiato, forato e dipinto con colori acrilici o tempere, per poi essere protetto con una vernice finale.

Domande frequenti

È necessario cuocere questa pasta in un forno per ceramica? No, la pasta asciuga naturalmente all'aria in circa 24 ore e non richiede alcuna cottura.

Quali colori si possono utilizzare dopo l'asciugatura? Una volta completamente indurita, la superficie può essere dipinta con colori acrilici o tempere e infine rifinita con una vernice protettiva.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Plastilina naturale morbida JOVI My First 38 g - rossa

Plastilina naturale morbida JOVI My First 38 g - rossa


0,95 € Prezzo unitario 25,00 €/kg
JOVI
JOVI plastilina naturale 50 g - grigio

JOVI plastilina naturale 50 g - grigio


0,75 € Prezzo unitario 15,00 €/kg
JOVI

Visti di recente