Torna al negozio DRWDA0810500000C

Pasta modellabile autoindurente DARWI 500 g – terracotta

Disponibile
€4,19
€8,38 / kg
Consegna in 2–4 giorni Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

La pasta modellabile autoindurente DARWI è un materiale malleabile e semiflessibile a base d'acqua, ideale per la creazione di figurine, decorazioni, gioielli e rilievi. Grazie alla sua struttura omogenea a grana finissima, permette lavorazioni dettagliate e impronte precise, non appiccica le mani ed è inodore. La pasta non subisce ritiri durante l'asciugatura all'aria e aderisce perfettamente a superfici porose come legno, cartone o gesso.

L'indurimento avviene a temperatura ambiente in circa 24 ore per ogni centimetro di spessore. Una volta completamente asciutta, si ottiene una superficie di media durezza che può essere tagliata, carteggiata, forata, dipinta con colori acrilici o a tempera e infine protetta con una vernice. La pasta avanzata può essere semplicemente avvolta in un panno umido e conservata in un sacchetto ermetico per gli usi successivi.

  • Asciuga naturalmente all'aria senza necessità di cottura in forno
  • Struttura finissima ideale per dettagli minuti e calchi a rilievo
  • Zero restringimento – il pezzo mantiene forma e dimensioni originali
  • Superficie lavorabile (carteggiatura, foratura, pittura e verniciatura)
  • Conforme alle normative europee sui giocattoli
🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


1,49 € Prezzo unitario 74,50 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml


17,29 € Prezzo unitario 34,58 €/l
Kompozit
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia

Visti di recente